Romawka20

9 марта 2023 г. 19:39

Я — Селена, сильная, дерзкая, смелая. Мне неведомы страх и уныние. Я —Селена. Меч, заточенный самой Смертью.

С третьей книгой цикла "Стеклянного трона" отношения сложились не сразу. Это тот случай, когда цикл лучше читать сразу, одну книгу за другой, а не растягивать по книге в год, как получилось у меня. Приступая к чтению "Наследницы огня" я в упор не помнила, что происходило в первых двух частях ( а там было столько событий), из-за чего пришлось заново знакомиться с героями и пытаться разобраться в происходящем, не помня, что было ранее. В итоге я мучила книгу или она меня, но к концу романа, пазл удачно сложился и книгу получила хорошую оценку.

Селена Сардотин - она же принцессе Аэлина отправилась искать Маэву - королеву народа Фэ, чтобы задать ей интересующие вопросы о ключах Вердэ. Но не бывает всё так просто. Маэва на намерена ответить на них сразу же. Для этого Селене предстоит многому научиться и показать свои умения королеве. А ее учителем Маэва назначила Рована - сильного и смелого воина, преданно служащего своей королеве. Поначалу Рован вызвал у меня лишь антипатию. Жестокий и бессердечный, складывалось ощущение, что он не учит Селену, а издевается над ней, заставляя научиться менять облик. Сама Селена большую часть книги меня бесила и лишь в конце, решившись взять всё в свои руки, заслужила мое уважение.

А во дворце тем временем тоже не всё так гладко. Шаолу предстоит уехать на родину, как он и обещал отцу, но вначале ему нужно помочь принцу Дорину. Дорин владеет магией, которая под запретом, и король об этом не знает. А сам Дорин не догадывается кто такая Селена, но очень скоро он это поймет... Шаол в этой части раздражал своей неопределённостью на чьей он стороне в итоге. Также довольно интересный персонаж Эдион - двоюродный брат Селены. Хочется побольше узнать о нем, к сожалению, в этой части, для меня он недостаточно раскрылся.

И линия Маноны - Ведьмы клана железнозубых. В этой части она появилась в первяе и пока не очень понятно как ведьма будет связана с основной сюжетной линией. Но как герой, она мне понравилась А ее дракон Аброхас - просто чудо.

Третья часть цикла наполнена болью. Читателю предстоит узнать историю Селены, кто и при каких обстоятельствах убил её родителей. Очень интересно посмотреть на противостояние короля и Аэлины...

Книга прочитана в рамках игр
кот в мешке
Лампомоб 2023. За совет спасибо Victory1985
Собери их всех

Вот если первые три части эпичные, то дальше уже идёт - вот что вообще происходит и зачем оно надо

0 11.03.23

Вот я и думаю читать ли продолжение или не стоит

+1 11.03.23

если честно не знаю меня просто выбило из колеи то как героиня изменилась

0 11.03.23

Она потом еще сильнее меняется?

+1 11.03.23

Ну если говорить про её круг общения то почти все отвалятся по дороге