6 марта 2023 г. 20:35

«Разве тьма не заслуживает света?»
Как можно написать с одной стороны веселую и легкую историю про любовь и веру в себя, а с другой, о том, что есть не только черное и белое в жизни, а добро и зло бывает совершенно обманчивым. Те, кого мы считали настоящим добром, могут приносить абсолютное зло, а те, кто являлся настоящим злом, проявили намного больше положительных человеческих качеств.
В этой книге все уместилось. И прекрасная линия любви, которая безумно трогательно описана, и линия лихачества и бесшабашности, которой не хватало главной героине, хотя она к ним стремилась с самого детства, и приключения, от которых иногда становилось не по себе, но всегда в конце я ухохатывалась, и тема добра и зла в людях и нелюдях, и тема веры в себя.
Что же делать безумно влюбленной девушке, чувства которой растоптали прилюдно и унизили? Конечно же стать ведьмой, раз все равно ее так называют. Мне очень понравился ход автора, что магией может обладать абсолютно любой человек, который заключит контракт с демоном. Последствия конечно у всех печальные, но как говорится, надо читать договор, даже мелкий шрифт. Но из Трист выходит какая-то неправильная ведьма, которая имеет слишком чистое и совестливое сердце. Она может получить все: власть, богатство, силу и самое желанное блюдо: месть. Но оказывается ей это и не надо было.
Вообще такой светлой и наивной простоты еще надо поискать. Вот вроде бы девушка неглупая, много подмечает, много умеет, но себя не любит совершенно. Ей тяжело принять, что не все так, как кажется на первый взгляд, и то, что для нее было всегда чем-то непоколебимым, оказывается совершенно не тем. Те люди, в которых она верила, оказываются совершенно не такими добрыми. Она долго не может это осознать, но когда к ней приходит понимание, она взрослеет и умнеет на глазах. Она самый чистый и гуманный человек в этой истории. И она единственная, которая думает не только о своей бессмертной ларе, но и о чужих.
Ее первые неудачные отношения растоптали сердце, и Трист больше не верит в любовь. Но как можно не влюбиться в этого шутника Рока.
Демон Рок вообще душка. Его чувство юмора, обаяние, харизматичность это отдельная история. Перед таким невозможно устоять. Да и он пока не потерял еще всю человечность, поэтому они друг к другу с Тристой и потянулись. А ее свет дополнил его пустующую душу. Он открывает ей глаза на настоящий мир. Показывает истинную сущность людей, дает ей веру в себя, чтобы быть сильной и не слушать никого, кто ей желает зла.
Это постепенно развивающееся чувство любви прекрасно и очень нежно. Читая сцены их страсти, у меня будто порхали бабочки в животе. Да и страсть у них было такая трогательная и хрупкая, как фарфоровая чаша, которая готова была разбиться в любой момент из-за недоверия героев друг к другу. Но любовь всегда победит любое зло.
Все персонажи книги прописаны правдоподобно. Они испытывают такие яркие и достоверные чувства, что им остается только верить. А кот Вениамин и колдовская книга самые лучшие питомцы, которые за хозяйку порвут.
При чтении я испытала множество незабываемых и добрых эмоций, иногда даже хотелось плакать от умиления и нежности. История как будто делилась своей прекрасной и положительной энергией. А это и есть книжная магия.