Anastasia246

4 марта 2023 г. 23:59

Высоких ожиданий насчет данного сборника я не питала: невысокая, прямо скажем, оценка книги на сайте служила неким предупреждением, но уж никак не поводом отказываться от чтения. Любопытно было окунуться в мир шекспировских страстей, ведь именно это и обещало вступление к книге. Правда, ни в коей мере я не искала нечто в духе бессмертного классика (зачем, если можно спокойно перечитать его любимые пьесы?), скорее я все же люблю знакомиться с различными литературными экспериментами, всяческими переложениями и собственным, зачастую весьма нетривиальным взглядом современных авторов на всем известные классические сюжеты и мотивы.

Вот именно с этой указанной точки зрения книга меня и порадовала. Безумно красиво написанные истории (их в сборнике пять) увлекательно рассказывают нам о мире, в котором волшебство не что-то запредельно далекое, а близкое и такое родное, милое сердцу и вполне даже привычное. Здесь запросто можно пообщаться с эльфами и феями, богами и богинями, переместиться между мирами, увидеть будущее и поговорить с призраком.

Пять удивительных историй почти не связаны меж собой (да и написаны они вдобавок разными авторами), но оставляют, как ни странно, цельное и гармоничное впечатление после прочтения. Дополняя друг друга, они вносят постепенно по новому волшебному элементу в привычное мироустройство.

Из представленных в сборнике историй не понравилась (откровенно разочаровала), пожалуй, лишь одна, зато остальные четыре - само совершенство. Изысканные сказки, в которых даже время словно останавливается: погружаясь в магию, ты его перестаешь ощущать. Неаполитанская принцесса сбегает от жестокого отца и равнодушного мужа и торопится ко двору Повелительницы эльфов, ведунья-травница пытается помочь заколдованному мужчине, а находит любовь, Лючия де Медичи доверяет судьбу Провидению, а Шекспир разлетается на миллион частичек-миров... Вот разве можно такое забыть?..

Приятное и неожиданное книжное открытие, 4/5

Хранители Меча и Магии, Колесо года

И какой рассказ там более интересный? Может, что то посоветуете?

+2 05.03.23

Вообще говоря, советую весь сборник)

Но если говорить об отдельных историях, то это, наверное, Кейт Хартфилд "Путь истинной любви"

+2 05.03.23

Спасибо.  Мне проще по рассказам. А там понять скушать только вкусные кусочки или весь пирог.

+1 05.03.23

Интересные ассоциации) Да, время нужно тратить только на достойные вещи.

+1 05.03.23