Anastasia246

4 марта 2023 г. 23:59

Высоких ожиданий насчет данного сборника я не питала: невысокая, прямо скажем, оценка книги на сайте служила неким предупреждением, но уж никак не поводом отказываться от чтения. Любопытно было окунуться в мир шекспировских страстей, ведь именно это и обещало вступление к книге. Правда, ни в коей мере я не искала нечто в духе бессмертного классика (зачем, если можно спокойно перечитать его любимые пьесы?), скорее я все же люблю знакомиться с различными литературными экспериментами, всяческими переложениями и собственным, зачастую весьма нетривиальным взглядом современных авторов на всем известные классические сюжеты и мотивы.

Вот именно с этой указанной точки зрения книга меня и порадовала. Безумно красиво написанные истории (их в сборнике пять) увлекательно рассказывают нам о мире, в котором волшебство не что-то запредельно далекое, а близкое и такое родное, милое сердцу и вполне даже привычное. Здесь запросто можно пообщаться с эльфами и феями, богами и богинями, переместиться между мирами, увидеть будущее и поговорить с призраком.

Пять удивительных историй почти не связаны меж собой (да и написаны они вдобавок разными авторами), но оставляют, как ни странно, цельное и гармоничное впечатление после прочтения. Дополняя друг друга, они вносят постепенно по новому волшебному элементу в привычное мироустройство.

Из представленных в сборнике историй не понравилась (откровенно разочаровала), пожалуй, лишь одна, зато остальные четыре - само совершенство. Изысканные сказки, в которых даже время словно останавливается: погружаясь в магию, ты его перестаешь ощущать. Неаполитанская принцесса сбегает от жестокого отца и равнодушного мужа и торопится ко двору Повелительницы эльфов, ведунья-травница пытается помочь заколдованному мужчине, а находит любовь, Лючия де Медичи доверяет судьбу Провидению, а Шекспир разлетается на миллион частичек-миров... Вот разве можно такое забыть?..

Приятное и неожиданное книжное открытие, 4/5

Хранители Меча и Магии, Колесо года

И какой рассказ там более интересный? Может, что то посоветуете?

Вообще говоря, советую весь сборник)

Но если говорить об отдельных историях, то это, наверное, Кейт Хартфилд "Путь истинной любви"

Спасибо.  Мне проще по рассказам. А там понять скушать только вкусные кусочки или весь пирог.

Интересные ассоциации) Да, время нужно тратить только на достойные вещи.