gROMilA_

21 января 2014 г. 12:58

Эту замечательную книгу я опасался читать и вот почему. В оформлении (я не знаю как это правильно называется на издательском языке) присутствует история появления на свет этой книги. Волшебная, надо сказать, история, о которой мечтает всякий графоман, мнящий себя темной лошадкой в списках шведских лит. академиков. Совершенно обычный дядя, вроде преподаватель какого-то австралийского университета, на досуге писал. Потом написанное отправил в издательство и отбыл в длительный отпуск. Когда он добрался до Европы и решил узнать как там дела, оказалось, что его книгу рвут на куски все издатели мира и она уже в процессе перевода на самые разные языки и наречия. Ажиотаж в издательском мире, наверное, дорогого стоит. Я подобных историй не слышал (т.е. я не утверждаю, что такого не было), поэтому заподозрил в этом исключительно маркетинговый ход. Однако в постновогодние деньки захотелось почитать чего-то свеженько-модненького и при этом не мрачного, а благодушно светлого, как зимние каникулы шестиклассника. Выбор пал на "Проект "Рози"".

Тематика книги - "люди расходятся, люди влюбляются, женятся". Тема вечная, совсем не оригинальная. Но в наше время, очищенное от всяких социальных принуждений и материальных необходимостей, ставящее максимально конкретно вопрос о нужности отношений и чувств между полами, эта тема актуальна как никогда. Если говорить о стиле, то у меня было ощущение, что это мужской вариант "Дневника Бриджит Джонс" (так и стояла у меня перед глазами эта щекастая девица). Наверняка есть более точные аналогии, но я не силен в подобного рода литературе (Бриджит Джонс я смотрел в телевизоре один раз, давно, помню только суть и свитер Колина Ферта). Но схожие настроения я словил.

Главный герой, ему 40, как и Бриджит слегка чокнутый. На этом их сходства заканчиваются. На самом деле - они антиподы. Наш герой дико умный, и при этом дико нелепый. Он профессор генетики, преподает в медицинском институте. Дело происходит в Австралии, что сам по себе прикольно. Я до сих пор не читал ни австралийских писателей, ни повествований, погруженных в австралийскую действительность. Однако здесь нет никакого пряного национального колорита (так что, если вы за этим, то вам не сюда). Австралия здесь - цивилизованный рай глобалиста. Может она и в правду такая, лично я не против.

Так вот,профессор-генетик читает лекции про синдром Аспергера и как-то не догадывается, что сам является его пленником. В общем, чудик...очень правильный, до секунды организованный, один большой мозг и, вроде как, совсем нет чувств. Он живет проектами. Его проект "Жизнь" разносится на подпроекты: "Работа", "Здоровье" и прочее.(Всё в русле современных веяний.) В какой-то момент в его жизни возникает два параллельных проекта: "Жена" (решил мужик найти жену себе, с толком,чувством,расстановкой) и еще к нему, как к специалисту по генетики, обратилась женщина по имени Рози с просьбой помочь найти своего отца. Соответственно проект "Отец". А теперь смотрите название и я думаю, более-менее понятно, про что книга.

Для меня это современная сказка. Сказка добрая, светлая, наполненная, если не приморским, значит приокеанским австралийским воздухом. Это легкая, веселая,смешная история с довольно серьезным подтекстом про то - откуда берутся чувства, как их отследить, поймать за хвост и не потерять, а укоренить в себе, лелеять и взращивать; и расчищать внутри себя дорогу этому чувству, разбирая завалы из собственных "умных" представлений на что-то и кого-то, из собственного прошлого опыта, который пытается отравить любое новое. В общем, как ни банально звучит, про работу над собой. Больше ничего не остается.

Спасибо за ваш отзыв, как раз в планах прочитать ))

Всегда пожалуйста.)

Заинтриговали. Добавляю в "хочу прочесть")

Для того мы тут и пишем, чтобы интриговать друг друга.)

Давно хотелось почитать чего-нибудь незамысловатого, но симпатишного, на подобии дневников Бриджет, так что спасибо вам за наводку (:

Приятного чтения.)

Как раз сейчас читаю "Дневник Бриджит Джонс" и эта "щекастая девица" меня так бесит, что ужасно поскорее хочется уже закончить ее дневник. А после возьмусь теперь за "Проект "Рози" чтобы почувствовать разницу между чокнутыми :)

Сравните, но здесь совсем другой склад чокнутости )

Я подобных историй не слышал

Почитайте о выходе в свет Чайка Джонатан Ливингстон =)

Спасибо за рецензию, особенно за

помню только суть и свитер Колина Ферта

По какой-то причине я тоже помню только это. xD