2 марта 2023 г. 14:38

4 Книга о людях, потерявших себя

Очень неоднозначное впечатление от книги. Талант автора, его слог, стиль изложения захватывают и книгу интересно читать. Но сами герои у меня лично вызывают недоумение. Главные события разворачиваются вокруг семьи Любавиных. Отец и четыре сына. Что бросается сразу в глаза, в семье между братьями и отцом нет любви, взаимопонимания, уважения. Люди потеряли свой привычный уклад после прихода советской власти и раскулачивания и дальше не знают как жить, на что опираться. Нет нравственных ориентиров, не видно и нормального воспитания у сыновей, которое, наверняка, не могло исчезнуть с изменением режима. Кроме Любавиных в романе много других людей и характеров. И все они с такими же проблемами. Нет ни одного счастливого человека. Люди не понимают для чего они живут. Любовь заменяют работой, от этого несчастны. Или кидаются в загулы и драки, чтобы как-то заполнить пустоту внутри. Книга и заканчивается полной неустроенностью всех героев. Но, возможно, в этом талант Василия Шукшина. Он дает нам, читателям, возможность додумать, дострадать и найти счастье для его героев. Так как каждый из нас это чувствует.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!