2 марта 2023 г. 00:24

5 Рассветная волна на смену закатной

Честно говоря, мне хочется ходить с этой книгой в руках и спрашивать у встречных: "Вы уже читали? Нет? Срочно берите!" Зацепила, не то слово!

Не знающая жалости волна уничтожила Народ, пощадив уже не мальчика, но ещё и не мужчину.

Но она же дала Мао новую цель в жизни: заботу о девочке-призраке, так же потерявшей соотечественников-брючников. А потом дала ещё старого жреца и женщину на сносях, мальчишку и беззубую старуху, и многих других.

Эта история выживания и становления длится не так долго, несколько недель. Но какая же она насыщенная! Люди собирают новый мир по кусочку, точнее по дощечкам, с благодарностью отдираемых от "Милой Джуди". За это время на острове рождаются и умирают. Учатся новому, ранее не мыслимому с точки зрения религии, этики или опыта прошлых поколений. Забывают старое, утратившее актуальность. Преодолевают себя во благо другим или наоборот выпускают из под контроля нелицеприятные стороны характера. И всё это под соусом тонкого юмора, с щедрой посыпкой общедоступной философии.

Как жаль, что больше не будет новых книг сэра Пратчетта!

Как чудесно, что я еще прочитала так мало из того, что вышло из под его пера!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!