28 февраля 2023 г. 22:06

2.5

Кто же любит жаловальщиков у которых всё не так? Вот и на работе у них аврал, начальник дурак, погода кошмарная, кошка не слушается. И самое неприятное, что о бедах таких людей должны знать все, кто согласен слушать. А между тем, пока жалуешься жизнь проходит мимо. Не зря говорят, что нужно уметь замечать и хорошие моменты.
В книге Макса Фрая главным героям такие жаловальщики только на руку, потому что у недовольных жизнью эту жизнь воруют и проживают её со всеми бедами и радостями. Иногда приятного мало, а иногда это очень хорошие судьбы и не понять, почему хозяева постоянно на них плакались. Кстати, таких воров называют "накхами".

"...выслушай мой совет: чем кормиться чужими судьбами, отрасти собственную. Это трудно вашему народу, знаю, но ты попробуй.Что толку воровать, все равно рано или поздно за руку поймают. И потом, знаешь, кто не жил своей жизнью, не сможет умереть своей смертью, а уж это — воистину страшно!.. Ясно тебе, о чем я толкую?"

Книга интересная, местами смешная. Некоторые ситуации и мысли главной героини какие-то очень живые, знакомые, имеющие своё обаяние.
Вот, например, ситуация, когда у героини ещё в начале книги внезапно разболелся зуб, а потом так же внезапно перестал меня очень рассмешила.

А теперь о плохом. Если оценивать книгу по десятибалльной шкале, то я для себя отметила её где-то на уровне троечки. Что не понравилось:
1. Нецензурные слова. Да, такие, что у некоторых людей они даже слух не режут. Можно и простить, но слов этих нехороших было много.
2. Нелепая любовная линия, которая впоследствии выходит на первый план. Что-то вроде: "Она его полюбила, но они не могут быть вместе, но так хочется. Но нет не могут, а нет, могут, нет, не могут. Если вы снова повелись, то всё таки могут, но тут есть свои нюансы ха-ха. Нет не могут." и т.д.
Это если очень коротко.
4. Она называла его "осиновый кол сердца моего". (Если прислушаться, то можно услышать мой смех за кадром)
5. Иногда хотелось дать главной героине по щщщам. Или хотя бы громко захлопнуть книгу.
6. Новый основной сюжетный поворот случился только когда прочитано было уже примерно 70% книги. Вот так, едва я смирилась со всеми подростковыми любовными интригами, как книга закончилась. The end.

Другую книгу от этого автора (или авторов) брать буду, не совсем "жалобная книга" меня разочаровала. Но это когда-нибудь потом.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!