Wender

28 февраля 2023 г. 12:31

Давно пора понять, что попадаться на крючок "это новая ..." совершенно глупая затея. Но раз за разом я умудряюсь отправить в свой вишлист книги, увидев на них рецензий или обзоры блоггеров и не вдаваясь в детали, что и как. Так и тут. Сначала в одном месте попалось сравнение с "Детьми Великого Шторма" Натальи Осояну, а затем в другом рассказ о том, какие это потрясающие морские путешествия и совсем даже не ромфант.
На деле же оказалось то, что оказалось.

Это история, рассказанная от лица трех разных героев. Причем важным аспектом является устройство миро, в котором это всё происходит, и речь тут не про политические интриги и противостояние стран, а про магию. Здесь есть разрешенная серым правильная магия и неправильная черная магия, обладатели которой преследуются и уничтожаются. С магией так или иначе связан и каждый из героев.

Капитан "Ясного" - явно не прост, такой иллюзии нет и на первый взгляд, но, пусть всё и становится понятно на первых страницах, здесь я опущу этот момент. Алекс бывший военный, давно оставивший службу и живущий просто морем, но отказать правителю он не может и вынужден отправиться в противоборствующее государство, с правительницей которого его связывают явно какие-то не очень простые взаимоотношения. Ещё и с навязанным серыми спутником.

Спутник - Эрик, очевидный обладатель запретной магии, пойманный и отправленный на корабль, чтобы спровоцировать капитана. На что-то. Он, как и остальные персонажи, на мой взгляд, получился ну очень очевидным. Типичный плохиш, который внезапно оказывается в неожиданных для себя условиях, проникается к своему потенциальному врагу и заодно оказывается вынужден заботиться об упавшем ему на голову развлечении. Точнее это развлечение он сам роняет на голову капитана и его команды, протаскивая на корабль нового юнгу.

А новым юнгой оказывается Джейна. Девушка, которая не хочет замуж и не хочет стать серой. А хочет... Чего-то. Найти мать, судя по всему, и разобраться в тайне её исчезновения. При этом ей хватает ума пробраться на корабль, ничего не понимая об его устройстве и не задумываясь как же она будет выживать в толпе мужиков. А большая часть команды — это как раз именно мужики-матросы, ход мыслей которых при мысли о девушке на корабле очевиден - или за борт, или сначала на палубу, а потом за борт.

И вот эти три героя принуждены как-то взаимодействовать между собой. При этом все их действия максимально предсказуемы и очевидны, и уже где-то к середине я просто мучительно ждала, когда же это всё закончится. Причем у меня нет каких-то грубых претензий к языку автора и видно, что в вопрос, например, устройства корабельного мира писательница погрузилась. Остальной же мир пусть и считывается, но достаточно крупными штрихами, которых не всегда хватает. Но это стандартная история для первой книги. А вот достаточно картонные герои, та же Джейна, которая служит просто функцией очень разочаровывают. Читать продолжение истории желания совершенно не возникло, что было обидным, учитывая высоту ожиданий от истории.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!