TheCloudBerry

23 февраля 2023 г. 16:42

Я долго не могла для себя решить, нравится мне книга или нет. В самом начале каждой истории персонажи для нас - незнакомцы, мы постепенно узнаём их ближе, пропуская через себя их эмоции и примеряя действия. Здесь это сделать довольно трудно. Пусть единственное, что известно наверняка, это то, что мы все умрём, мы не задумываемся об этом всерьёз. Потому что срок наш далёк, и оттого смерть кажется нереальной. Тут же стали обыденностью предупреждения о том, что ты сыграешь в ящик в ближайшие сутки. Сложно такое переварить, всё-таки смерть - явление философское.

Кроме того автор сразу наваливает много грустных и трагичных событий, в том числе касательно главных героев, поэтому в них сложно вникнуть и в полной мере сопереживать здесь и сейчас. Но после прочтения лично меня эта история не отпускает уже не один день.

Книга и правда грустная, она может заставить вас поплакать. Поднимает важные темы о ценности жизни и отпущенном времени, об одиночестве. Автор разбавляет главы Матео и Руфуса главами от лица многих второстепенных персонажей, тем самым давая задуматься о теории пяти рукопожатий. Или же о судьбе.

Несмотря на очевидное стекло, по зрелом размышлении я за главных героев порадовалась, насколько это возможно, конечно. Далеко не каждому дано в свой последний день найти настоящего друга и вместо одиночества разделить эти часы с кем-то, кто стал по-настоящему дорог. Им удалось помочь друг другу избавиться от груза негативных чувств и почувствовать себя счастливыми.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!