22 февраля 2023 г. 22:40

Дочитала. На мой взгляд, получился замечательный роман о взрослении, о столкновении науки и магии, о любви и целеустремлённости.

Приятный язык повествования. Медленно подогреваемый, а потом стремительно вспыхивающий конфликт. Занятный финал. Баланс детальности описаний и действия. Герои, чувства которых понимаешь и которые буквально оживают в твоей голове, благодаря своим репликам и поступкам. Особенно дядька Ратмир! Я грустила и радовалась с ними: с так рано повзрослевшим Генрихом и умной не по годам Марикой, на которых с юности легла большая ответственность. Они переживали, боялись, не всегда поступали этично с точки зрения современной морали, но двигались вперёд и не сдавались. И их ошибки делали их не менее живыми, чем успехи.

Вот вам цитата про эмоциональное состояние:

«Сложно было описать, что она почувствовала в тот момент, когда золотистая энергия разбила урну для голосования и устремилась к ней. Это была одновременно и эйфория, и гордость, и самую капельку — разочарование. Она знала, что получит должность — а ей бы хотелось испытать удивление».

Здесь есть в сущности не новые, но переложенные на почву конфликта магии и технологий идеи социального неравенства, меняющееся общество, политические интриги и личные потери. Причём встроены они органично, а не как внешний конструкт и основаны на внутренних исторически обусловленных изменениях мира. Грубо говоря, к примеру, не кажутся странными ни соседство науки и магии, ни привилегированное положение второй, ни возникший из-за этого конфликт.

Отдельно понравились Медовые Холмы и внимание, уделённое обучению и формированию научной картины мира. Очень в духе книг про изобретателей. Одновременно удивляет и доставляет удовольствие, какие тут умные дети. Умные и целеустремлённые. А ещё, что любопытно, чувствующие. Даже взрослые не всегда готовы выслушивать друг друга, если их увлечения не пересекаются, а тут взаимный интерес позволил и слушать, и слышать, хотя бы до поры.

К слову, пусть это и третья книга цикла, предыдущие абсолютно не нужны для понимания. Повествование вполне самостоятельно, в нём не остаётся пробелов или тёмных пятен.

Как вы поняли, мне очень понравилось. Хочется читать больше подобного. Вдобавок я как-то тяготею к такому стилю, напоминающему абстрактную классику, а не какого-то конкретного автора.

Написано в рамках марафона #лит_рид.

Оригинал рецензии в «Котелке электронных чернил».

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!