22 февраля 2023 г. 18:33

Ну, не могу я с собой ничего поделать – обожаю я Акунинского Фандорина! Вот уж восьмая книга преодолена – а разочарования нет абсолютно никакого. Роман «Коронация, или Последний из романов» Б. Акунина посвящен последнему царю России Николаю второму и событиям, предшествующим его коронации.

Повествование ведётся от имени дворецкого великого князя Георгия Александровича Афанасия Зюкина. Князь Георгий прибывает со своим семейством и челядью в первопрестольную на коронацию Николая. Зюкин отвечает за все – за обеспечение сверхкомфортабельных условий проживания для семьи князя Георгия, за отменную кухню, за накрахмаленные салфетки, за свежие цветы в вазе, телефонизацию, освещение и отполированные дверные ручки. Но вскоре он забросил все свои прямые обязанности, потому как в царском семействе произошло ЧП, событие, выходящие за все рамки приличия и благовоспитанности – похищен младший сын князя Георгия Александровича Мика, супостат требует за него не кабы что, а самого «Орлова»*. Ну, полиция белокаменной бьет себя пяткой в грудь, что дело «разрулит» за пару – тройку дней, но когда поступают первые части тела ребёнка, спесь и бравада слетают с них точно также, как лист покидает дерево осенью или снег тает под лучами весеннего солнца. Что же делать?! А выбора то особого нет – надо звать «авантюриста наихудшего сорта» статского советника Фандорина. Эраст Петрович в отставке, но не может остаться в стороне, когда под угрозой жизнь ребёнка, он со свойственным ему темпераментом и одновременно хладнокровием бросается в «пучину» нового дела.

Как я уже упоминала выше, рассказ ведётся устами дворецкого Зюкина. Вот уж поистине вышколенный, выдрессированный и вымуштрованный служака, он невольно становится вторым главным героем книги, можно сказать правой рукой Эраста Петровича. Но как же он меня бесил! Благовоспитанный, вежливый, приличный, но одновременно страшный зануда и ханжа, постоянно вставлявший палки в колеса Фандорину, при этом прикрываясь только своей благоговейной любовью к хозяину, любовь то к хозяину может и была настоящей, но его мнительность, маниакальная подозрительность и умственная ограниченность часто мешали делу спасения царевича. Да, хороших дворецких воспитывали в царской России!

Сюжет закручен лихо, я, впрочем, как всегда, до последнего не могла «раскусить» злодея, и тем неожиданнее и интереснее оказался финал. Впрочем, я особо и не пыталась понять, кто есть кто, я просто наслаждалась языком автора, его подробными описаниями членов царского семейства, нравов при дворе, всеми тонкостями процесса коронации, а как просто и в тоже время страшно описана трагедия на Ходынке. У Акунина я всегда погружаюсь в атмосферу той или иной его книги, вот и сейчас словно переместилась на машине времени в самый конец 19 века, да, неудачная была коронация у Николая, началась с похищения ребенка, а закончилась кровавым месивом на Ходынке, это уже были знаки – последний он из Романовых, какой прозорливый оказался Freyby. Конечно, Акунин не претендует в книге на стопроцентную историческую правду, но главные моменты того времени показаны очень правдиво, не побоялся автор задеть здесь и тему гомосексуализма в царской семье.

Не могу не отметить главного злодея, конечно, деяния его ужасны, и хотя образ несколько гиперболизирован и приукрашен, но – какова злодейская мысль, как продумано все до мелочей, какая железная хватка и хладнокровие! Вот уж поистине эту кипучую энергию направить бы на добрые дела, а не злодейство. Впрочем, у Фандорина тоже хватило хладнокровия довести дело до конца. Ну, а дворецкий что? Да ничего, ему весь почет, награды и бравурный марш оркестра. Не подвел своего хозяина, предан, как собака, но в финале книги он выглядел уже как побитая собака. Вот она – судьба дворецкого!
А я буду ждать нового повода вернуться к приключениям Эраста Петровича.

* - Алмаз «Орлов» - драгоценный камень индийского происхождения, огранённый алмаз слабого зеленовато – синего оттенка, масса почти 200 карат, 180 граней, с 1774 инкрустирован в императорский скипетр (одна из главных регалий монархов Российской империи)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!