30 марта 2013 г. 15:00

Мир без войн, боли и проблем... Да это же мечта практически каждого!!! Не надо что-то решать, можно даже не думать! Все решено и продумано за тебя! От самых мелочей, таких как: что надеть, какую сделать стрижку, что приготовить на завтрак, и до более важных: в какую школу пойти, какую выбрать проффессию и ряд других проблем. Но давайте подумаем, это конечно хорошо, когда за тебя все решают, хорошо жить по строгим правилам и законам, ничего не чувствовать, ни боли, ни страха. А хорошо ли жить в мире, где нет ни красок,ни музыки, нет книг, кроме какого -то свода правил, нет картин и таких прекрасных чувств как любовь, преданность, дружба? Я бы назвала это обществом роботов, которых запрограммировали на что-то и они выполняют это "что-то" даже не задумываясь,а правильно ли это. Заставят "удалить" -удалят, заставят "солгать"- солгут.
Я категорически против такого жизненного строя. Ведь жизнь- это череда различных проблем и испытаний, преодалевая которые, человек,каждый раз становится ближе на пути к своему счастью, к достижению своих целей.А если за нас всё решат, то зачем жить? Это же так скучно и бессмысленно! Где смысл в такой жизни? Думаю это и хотела показать нам Лоис Лоури, что лучше жить с чувствами, со стремлением к чему-то, уметь мыслить и принимать самостоятельно решения, пусть и с войнами, болью, болезнями и голодом, но ЖИТЬ!!!! а не СУЩЕСТВОВАТЬ!