21 февраля 2023 г. 10:02

4 Потаенная Россия

Мир и хохот (роман, Юрий Мамлеев, 2003, РФ) - достаточно странный роман, по поводу которого у меня все же сложились более положительные впечатления, чем негативные, хотя и не уверен, что до конца понял его суть

Стиль написания - пожалуй, самая спорная часть данного произведения, как и, судя по отзывам, всего творчества Мамлеева. Тут он изобилует достаточно странными оборотами, сравнениями, метафорами и тд. К примеру, вот одна из строчек с первых страниц

"Алла бросилась к телефону, и одновременно ей показалось, что прекрасные волосы ее, словно превратившиеся в змей, зашевелились на голове, точно желая увести ее в ад"

Однако, постепенно погружаясь в местную историю, благодаря данному стилю начинаешь куда больше проникаться местной странной атмосферой чертовщины и метафизической Рассеи (да, именно так). Хотя, порой попадаются образцы откровенной графомании, которые, как по мне, для такого профессионального к тому моменту писателя, недопустимы

Сюжет же повествует о том, как женщина по имени Алла ищет своего возлюбленного мужа Стасика, который в один не столь прекрасный день мистическим образом пропал, причем не только из ее дома, но и из привычного ей мира. И поэтому она, вместе со своими друзьями, вынуждена погрузиться в дебри потаенной Москвы и России в целом, в которой встречаются и экстрасенсы, и маги с колдунами, и прочая нечисть

И за их похождениями следить, конечно, интересно. Вот только дело все это запутанное, из - за чего порой понять именно саму линию происходящего становится сложновато. Но основная суть улавливается, как и весьма своеобразная любовь автора к родине

Так что роман мне все же больше зашел, и мне будет интересно ознакомиться с другим творчеством данного автора

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!