20 февраля 2023 г. 12:40

Путешествия во времени это прям моя любовь. Особенно в фантастике с претензией на научность. Поэтому за книгу схватилась с энтузиазмом. И завязка сюжета нисколечко не разочаровала. Эпидемия Синдрома Ложной памяти, люди, помнящие свои совершенно иные жизни, возрастной коп, умудренный жизнью, влезающий в какие-то таинственные дела. Тут же секретные научные базы, странные эксперименты над людьми и вообще общее ощущение чего-то угрожающего.

И даже в середине, где, не смотря на сумасшедшую динамику, повествование откровенно провисло, все еще было интересно. Все эти временные линии, скачки по сюжету в абсолютно хаотичном порядке, научно-фантастические выкладки. Увлекательно. Но вот финал меня разочаровал. Причем, наличие Большой Злой Корпорации, Могущественного правительства и Злых Русских я пережила спокойно, жанр как бы обязывает. Но то, что глобальный человеческий катаклизм в итоге скатился к ванильной истории любви, это как-то фу. Все эти охи вздохи на фоне ядерного апокалипсиса были так некстати, если честно.

Ну и последняя печаль, это нарушение автором правил собственного мира. Я очень грущу, когда в фф книгах автор самостоятельно устанавливает рамки, в которых действует его вселенная, а в финале сам же за них выходит. Крауч прямым текстом говорит "нельзя попасть в такую-то временную линию", но главному герою для спасения человечества и своей любви можно. Разочек. Это же важно.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!