skerty2015

17 февраля 2023 г. 07:10

Продолжаю знакомиться с лауреатами Пулитцеровской премии. Эдит Уортон в 1921 г. получила награду за роман «Эпоха невинности», она была первой женщиной, удостоенной этой премии.

Сюжет современному читателю скорее всего покажется наивным. Нью-Йорк второй половины 19 века, герои романа вращаются в высшем обществе, где все чинно и до зубовного скрежета правильно. Главный герой Ньюланд жаждет скорее жениться на девушке из своего круга, он не понимает почему возлюбленная оттягивает с назначением даты свадьбы и хочет ее поторопить.

Внезапный приезд графини Эллен Оленской всколыхнуло сонное царство аристократов. Подумать только, какой скандал, ведь она сбежала от мужа. И завертелось колесо сплетен, неискренних улыбок, избегания встреч и надменных высказываний. Лишь горстка людей оказывает ей поддержку, в их числе и Ньюланд. Только такой расклад сосем не нравится окружению и его невесте…

Роман очень неспешный, меланхоличный и изящный. Любителей динамики в сюжете может притомить, я же читала с любопытством. В этой истории мало счастливых людей, здесь предают свои чувства из-за страха осуждения, манипулируют и прикрываются благородством. Меняются декорации, а людские пороки следуют из века в век.

Я рада, что прочитала и вспомнила, что давно смотрела экранизацию, хочу пересмотреть, интересно сравнить с книгой.

картинка skerty2015

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!