Nastya_Romanovv

читающий всякую всячину

14 февраля 2023 г. 13:16

4.5 Жаль, что книга 18+

Многие читающие люди наверняка знают, что у нас очень странная маркировка книг. Например, "Игра престолов" имеет метку 16+, а некоторые книги Кассандры Клэр - 18+. И просто из-за того, что там упоминается/есть персонажи, которых не любит наше законодательство.

Но не буду углубляться в эту опасную ныне для обсуждения тему и просто скажу, что книга Микиты Франко "Тетрадь в клеточку" должна иметь возрастное ограничение гораздо ниже.

«Привет, тетрадь в клеточку» — так начинается каждая запись в дневнике Ильи, который он начал вести после переезда. В новом городе Илья очень хочет найти друзей, но с ним разговаривают только девочка-мигрантка и одноклассник, про которого ходят странные слухи. Илья очень хочет казаться обычным, но боится микробов и постоянно моет руки. А ещё он очень хочет забыть о страшном Дне S, но тот постоянно возвращается к нему в воспоминаниях.

В книге мы видим мир со страниц дневника мальчика Ильи с ОКР. Я боялась, что это будет сложно читать, потому что не люблю детей, но Илья оказался интересным и любознательным ребенком. Он смотрит на мир почти как взрослый, но со своей детской стороны. Таких детей в реальной жизни очень мало, но обычно они могут рассказать много интересного.

Как раз потому, что книга написана от лица ребенка и показывает мир детскими глазами, мне кажется, многим ребятам того же возраста, что и Илья, было бы интересно ее прочитать. Думаю, если бы я однажды завела детей, то определенно предложила бы прочитать эту книгу. Здесь затрагиваются жизненные темы: бедность, неврозы, различия людей и проблема самоидентификации. Это было бы очень полезно почитать многим детям.

Но, увы, на книге маркировка 18+ и всего лишь по двум причинам, которые, как я считаю, совершенно не стоит замалчивать. Здесь затронута темы трансгендерности и суицида, что как раз-таки и привело нас к метке 18+. Жаль, конечно, что так, потому что книга явно больше бы понравилась детям.

Здесь и интересующие их темы, и простой язык, и знакомые обстоятельства. Таких книг сейчас мало, к сожалению.

Я рада, что все же успела купить книгу до принятия закона и смогла ее прочитать. Но будь мне лет 12-14, думаю, мне бы она понравилась еще больше. Потому что для некоторых книг нужно не дорасти, а, наоборот, помолодеть, чтобы воспринимать их так, как надо.

У попкорн букс много книг до этого закона  вышло, как раз подходящих для юного подросткового возраста (несмотря на официальный возрастной ценз). Они очень хорошо смогли бы научить подростка (если этого не сделали родители) нормально относиться к другим национальностям и ориентациям, к особенностям внешности, болезням, к другим мировоззрениям. Жаль, что теперь мы лишимся большинства подобных книг - на самом деле поучающих и светлых.

+2 17.02.23

Полностью с вами согласна. К счастью, многое успела приобрести. Некоторые книги даже перечитывала, потому что впечатлили.

Цензура всегда губит много хорошей литературы, к сожалению.

+2 19.02.23