14 февраля 2023 г. 01:53

Лучшее на Лайвлибе

4 Спойлер Книга о мужском характере

Что понравилось:

1. Очень хорошо прописан мужской характер, сформировавшийся в условиях пережитых товарищами лишений (война, бедность). Вот этот вот некий философский фатализм, в который впадают мужчины в тяжелых условиях, очень жизненно. Также хорошо показана мужская дружба товарищей, прошедших вместе огонь, воду и медные трубы;
2. Любовная линия трогательная, но (в основном) без лишних сантиментов. В конце книги я даже немного растрогался;
3. Ремарк просто мастер метафор. То, как он описывает окружающий мир, позволяет полностью погрузиться в нужную атмосферу.

Что не понравилось (спойлеры!):
1. Местами всё же излишне сентиментально, где-то на середине книги из-за этого читалось с трудом;
2. Совершенно не понравилось всё, что связано со смертью Готтфрида Ленца. События, которые ей предшествовали, начались, на мой взгляд, совершенно внезапно и выглядят как-то неуместно, сама смерть произошла скомканно и абсолютно без каких-либо предпосылок, поиски товарищами убийцы тоже какие-то скомканные и закончились так же быстро как и начались. Для чего вообще нужна была эта сюжетная арка, я не очень понимаю, только лишь для создания лишней драмы.

В целом, книга понравилась, но за обозначенные минусы снижаю оценку на одну звезду.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!