1 февраля 2023 г. 23:58

5 Сердце в дребезги

Исабель Альенде принято называть чилийским Маркесом, а ее дебютный роман из раза в раз сравнивается со «Сто лет одиночества». Казалось, что в этом есть смысл. И в том, и в том романе поднимается тема судьбы целой страны, отраженной в рамках одного семейства. И там, и там есть магия, неоднозначные герои и финал, оставляющий читателя опустошенным. Но есть одна важная, меняющая все вещь – роман «Дом духов» написан женщиной, оттого призма восприятия истории сильно меняется.
«Дом духов» - это самостоятельное произведение, которое не имеет с романом Маркеса ничего общего, кроме концепции. Там, где «Сто лет…» обходится играючи и просто, сжимая целые десятилетия в один-два абзаца по семь строк, «Дом духов» проникает в самое основание. У нас есть три поколения одной и той же семьи, чуть более полувека повествования и странный, почти приземленный магический реализм. Там, где жители Макондо не спят годами, мертвые восстают из мертвых и смерч сносит город, едва тот обрастает стеклом, жители «Великолепного дома на углу» сталкиваются с магией бытовой. Да, там есть чудесная девушка Роза, родившаяся с зелеными волосами и чарующая всех своей красотой. Да, там есть немного чудаковатая прорицательница Клара, в чьих силах не только чтение судьбы, но и мелкий теликинез, да в тексте сквозит вечное упоминание этих самых духов, но, в общем, на этом откровенные чудеса и кончаются.
Дано: Семейные трагедии в различных декорациях. От блестящего богатства до ужасного упадка. Здесь нет глобального сюжета сюжетов. Мы исследуем мир благодаря дневникам Клары и пояснениям рассказчицы. Иногда повествование прерывается главами от лица главы семейства. Все это образует плотную нить, которая проводит нас от начала и до конца.
Отчасти роман автобиографический. Писательница приходилась родственницей бывшего Чилийского президента, который во время военного переворота расстался с жизнью. Частичная автобиографичность объясняет удивительно объемные характеры персонажей. Лично для меня Эстебан Труэба – это идеальный антигерой, которого сегодня нельзя встретить в силу многих причин. С точки зрения современной морали он – чудовище. С точки зрения тех лет – простой чилийский мужчина, плюс арендатор. Тем не менее, кроме ужасных поступков Эстебан демонстрирует и удивительное благородство. Нельзя сказать, что как человек он однозначно плох. Вовсе нет. Он сложен и противоречив. Просто так его нельзя возненавидеть.
Клара, его литературный антипод, вышла более ровной. На нее практически не выходит злиться в силу многих обстоятельств. Она, вроде бы хрупкая девушка из богатой семьи, не знавшая земных забот в какой-то момент становится истинным стержнем семьи. Но, тем не менее, ее как главную героиню меня воспринимать не получается. «Дом духов» богат на различных героев. Здесь есть и Бланка, дочь Клары и Эстебана, чья любовная история одна из важнейших составляющих книги, и мятежный Николас, и мягкосердечный Хайме – сыновья Труэба. Есть еще Альба, внучка старого Эстебана. Но, все же для меня центральным героем был как раз Эстебан. Именно его решения влияют на сюжет сильнее всего, именно его арка самая длинная.
«Дом духов» - хорошая, пусть и жестокая история. Автор не пытается читать мораль, смотрит на происходящее точно со стороны и позволяет нам одним глазком посмотреть на семью, которой предстоит пройти множество испытаний и не исчезнуть в водовороте нарастающей революции.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!