1 февраля 2023 г. 08:36

4 Известно, что люди с трудом выходят из привычной колеи, но с легкостью расстаются с мечтами

Есть по-настоящему легкие, простые, уютные книги. Которые требуют только горячего чая, мягкого пледа и источника тепла под боком - будь то камин, кот или любимый человек. «Один день в декабре» - книга из этого разряда.

Её прочтение было легким, на мой вкус более затянутым, чем это возможно; но и с другой стороны она стала первой книгой этого года и удачно выпала на новогодние праздники, когда течение времени в целом было растянутым и тягучим. В общем, книга попала мне в руки именно тогда, когда это требовалось.

С первых строк история Джека и Лори захватила полностью и отказывалась отпускать - я обещала себе прочитать несколько страниц перед сном и увлеклась несколькими десятками.

Однако, при всем этом, это вовсе не мимолетная книга. Да, главы проходят легко, события летят одно за другим и читается на одном дыхании, даже если ставишь четкую цель, когда остановится - все равно не сможешь. И тем не менее, книга наполнена событиями, а каждый раз, когда удается оторваться и закрыть повествование - все равно продолжаешь рассуждать о произошедшем. И эмоции испытываешь не только ванильно-клубничные, как в прочих любовных романах (и это хорошо) - нет, испытываешь целую палитру различных чувств. Горечи о разочарования, злость, буквальную ярость и желание встряхнуть героиню и выдавить из неё признание в своих чувствах, а потом переключиться уже на главного героя и так далее…

Уже в конце книги, когда вроде все становится понятно, начинаешь мимолетно придаваться рассуждениям - какого все таки сложная жизнь и как легко потерять столько драгоценных лет, просто бродя по кругу и всё равно прийти к нужному знаменателю. Судьба у героини по-настоящему сложная, а еще бесит то, что окружающие её близкие люди - куда везучее, чем сама Лори. Но это не вызывает недовольства - скорее, осознание жестокого реализма. Да, так действительно случается, и это грустно. И, вероятно, судьба Лори заставляет пропитаться ею.

Натуральность происходящего в принципе передана хорошо. Героям веришь, их судьбам тоже - пусть они тебя порой бесят, раздражают, радуют, расстраивают. В конечном итоге, история оставляет ощущение, будто ты только что закрыл занавес чьей-то настоящей, чужой жизни и легкое послевкусие провинившегося зрителя.

Пусть «Один день в декабре» позиционирует себя как рождественская история, все таки сопливого приторного в ней мало - поэтому лучше её прочитать где-то в средине декабря, а не в канун Рождества. Или в январе, когда как раз хочется чего-то медленного и согревающего.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!