29 июня 2009 г. 11:08

Творчество Евы Ланска невозможно загнать в рамки детективного жанра, самого излюбленного литературного направления, в котором женщинам действительно удается создавать сильные произведения. Криминальная же драма еще пока мало знакома читающей публике. Кажется, что это какой-то микс из любовной истории и преступных хитросплетений. Что-то похожее можно найти в романах Драйзера, Фицджеральда и даже Достоевского. Еву Ланска можно назвать писательницей, которая в этом жанре по праву занимает место мастера. Уже третья по счету ее книга «Бумеранг» написана снова в криминальном духе. Этот роман не только зигзагообразный, с множеством сюжетных ступеней, но и просто написан с хорошим художественным вкусом. Так что читать приятно вдвойне. Эстеты смогут насладиться изящным слогом, любители интриг – удовлетворить свое воображение. Но самое главное, пожалуй, в том, что история провинциальной девушки – вечная сказка о золушке – это стопроцентный коррелят с нашей жизни. Если это и выдуманная история, то она выдумана ровно настолько, насколько это позволяет окружающая действительность. Таких как Лена покорять столицу приезжают несколько тысяч девушек из разных уголков отечества. И у каждой из них есть свои победы. Получить прописку, устроится на работу, продвинуться по карьерной лестнице, выйти замуж за преуспевающего бизнесмена – целая многоцелевая программа, выполняя которую многим удается укротить жизнь и уже не прогибаться под обстоятельства, а быть их творцом. Главная героиня книги «Бумеранг» выполнила программу максимум, став королевой бала. Но чем глубже погружаешься в стихию успеха и финансового блеска, тем острее становятся противоречия, не только внешние, но и внутренние, когда компромисс с совестью больше не работает. Пройдя все круги мучительной жизни, в которой успех – всего лишь фон, галеристка Лена прекрасно отдает себе отчет в том, что эта злая игра перешла все границы, оставив ее с правдой один на один. Слабая личность сказала бы «Не могу больше…» и пустила бы пулю в лоб или вздернула бы себя на шнурке. Сильные духом люди способны преодолеть прошлое и продолжить нелегкий путь. А женщине это сделать вдвойне сложнее!