29 января 2023 г. 09:18

Читаете ли вы автобиографии? Если говорить обо мне, то я, ну очень уж, редко, но пройти мимо этой я просто не смогла.

"Если Бог пел, то голосом Андреа Бочелли" - так однажды сказала Селин Дион, а я бы сказала, что для меня голос сеньора Бочелли - это спокойствие моей души в стремительно мчащимся мире.

Любите ли вы камерную музыку? - я вот не могу сказать, что в ней разбираюсь, но я её безумно, всем сердцем люблю. Как поёт Андреа, я знаю и люблю, а вот как пишет, теперь знаю и тоже люблю.

Бывает, что повествование словно ползёт, читаешь долго и подгоняешь сюжет, но эта книга абсолютно другой случай. Повествование не мчится, а, скорее, льется и постепенно перетикает и утикает, хочется воскликнуть: "Постой! Погоди!", ведь герой "Музыка тишины" становится родным другом. Саму книгу не то что бы хотелось читать запоем (хотя хотелось), а скорее наоборот, хотелось растянуть подольше, посмаковать не торопясь и успокоить свою душу от повседневной суеты.

Автор искренне, совершенно не таясь, делится с читателем своими успехами и неудачами, но смущаясь на столько, что называет героя своей автобиографии Амос Варди - пылкий, непоседлевый и, даже, страстный молодой человек в каждом своём порыве и увличении. Сильный духом юноша заключен в слабое тело с враждебным недугом, усугубившимся после одного несчастного случая, мир темноты обрушился на неусидчивого Амоса и теперь ему надо терпеливо и неспешно учится в нём жить. В жизни героя нашлись такие, кто сострадает и пытается поддержать, а также и те, кто равнодушен, не хочет возится и грубо отвергает просьбу о помощи.

Ну а как же музыка? Она здесь повсюду, в пенье без акконемент дедушке, в звучании хора, на бракосочетании, на фестивалях музыки, во включённом проигрывателе у постели больного, в нотах фортопиано, в скрипке брата, в пеньи птиц, в шуме моря, в биении сердца, в смехе юных красавиц...

Признаюсь, читала я долго, потому что не хотелось расставаться с теплотой этой книги.

История мальчика с тихой деревушки, который станет мировой знаменитость и однажды исполнит несколько песен на свадьбе внучки Елезаветы II, Евгении.

В книге он рассказывает о своём тернистом пути от отчаяния и неуверенности к примерению с самим собой, и со своей душой.

А в завершении рекомендую прослушать композиции в исполнении Андреа Бочелли "Nelle Tue Mani", "Funiculi Funicula" и так любимую мной "Bellissime Stelle".

Обожаю его голос... А композиции для прослушивания случайно не вставились или это у меня гаджеты что-то косячат?

0 29.01.23