28 января 2023 г. 22:30

Для того, кто только собирается прочесть книгу, есть небольшое наставление: ненадолго и неглубоко, но совершить экскурс в историю средневековой Англии. Я бы даже сказала, древней Англии, задолго до 1066 года и Вильгельма Завоевателя. Это поможет немного увереннее идти читателю сквозь всё повествование "Погребенного великана".

Мне в этом плане немного повезло. История средневековой Англии уже много лет для меня не новость и не тайна: в ходе учебы в университете был хороший курс истории английского языка. Однако, сейчас простые сухие факты сложились в интересную и, главное для меня, живую картину. Кадзуо подарил новое восприятие того время, тех людей: их жизни, ориентиров, переживаний. Хорошая история и для мыслей, и для чувств.

Конечно, в ней много ненастоящего - Артур и его рыцари, различные создания (драконы, эльфы, огры и т.д.). Да и сама история ограничена в том, что касается места, времени, персонажей. При этом, есть четкое ощущение, что все правильно, все так и было. И это было нормально.

И все же... если нет конкретных знаний или какой то минимальной базы знаний об истории Англии того времени, думаю, вся книга будет восприниматься не более чем выдуманная история со ссылкой на всем известного короля Артура. Короля, упоминания о котором являются не более чем хорошим фоном для разворачивающихся событий жизни, трагедий. Сами по себе, без исторического фона, герои и события все еще отлично выполняют свою миссию и несут читателю все необходимые сообщения, мысли, чувства. Но здесь настоящая история это тоже своеобразный персонаж. И ее роль в повествовании тоже имеет свою ценность: несмотря на элементы фэнтези, реальная история, исторические события и факты приближают это повествование к нам, как к читателям. Мы понимаем и чувствует что это не где-то там, в далеком средиземье в другой, паралллельной реальности. Это здесь, рядом с нами, и нас от всех этих персонажей отделяет время, не более.

Спасибо marbolo за знакомство с этим автором и этой книгой. Рецензия написана в рамках

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!