Queenny

22 января 2023 г. 20:46

3 Графоманский ширпотреб

Как обычно, мне везет почти подряд читать книги по одной тематике. Королеве Тирлинга это, увы, совершенно не пошло на пользу, так как сравнение со «Старым платьем королевы», «Гоблином-императором» и даже детским «Князем Вольдемаром» выставляет Йохансен просто низкопробным любителем. Да любое олдскульное воцарение на троне спрятанного до времени принца/принцессы будет покачественнее (потому что хуже уже точно некуда).

Вообще-то я люблю такое социальное фэнтези, где основная задача почти как в играх RPG – развить цивилизацию до определенного уровня. Тут автор и вообще упростила героине Келси задачу: изобретать велосипед не нужно, под рукой у королевы крошечного островка без полезных ископаемых все книги и знания Земли, которая каким-то неизвестным образом оказалась разрушена. А у предков королевы амишевского типа появилась возможность создать секту. Внезапно появившаяся магия же прекрасно лакирует километровые логические дыры.

Честно, вся книга – это сплошная логическая дыра, а неиссякаемый поток талантов воспитанной в глуши сиротки объясняется волшебным кулоном. Удобно!

Перечислять моменты, на которых я закатывала глаза и скорбно вздыхала, просто не хочется. Ну просто для завязки приведу пример: непонятно откуда свалившаяся на голову ПРАВЯЩЕГО много лет регента королевка цепляет на голову первую попавшуюся тиару и орет: вон из моего замка! И что вы думаете? Регент реально валит прочь! Ой, все.

Но даже если бы я хотела закрыть глаза на совершенно бессмысленный и беспощадный сюжет, то остальное тоже не дает возможности насладиться чтением. Если бы это было ромфантом для разгрузки мозгов, может, я бы так не придиралась. Но нет! Тут нас с самого начала заваливают потугами на «реализьм» в лице солдафонов-сопровождающих (казалось бы, или ты защищаешь королеву и уважаешь ее авторитет, либо нафиг вообще взялся за работу?), потом подливают драмы в виде рабов в клетках (так расплачиваются за мир с соседним королевством: привет Голодным играм), и лакируют пафосными и совершенно бестолковыми попытками провести реформы за пару дней на коленке. Просто ужас!

Вишенкой же на торте становится совершенно непроработанные герои, как положительные, так и отрицательные. Нет ни мотивации (не считая стука в грудь: я злодей, мне положено злодеить!), ни психологизма. Никакого сочувствия ни к одному. Если бы Келся пришибли, я бы честное слово вздохнула с облегчением как повод побыстрее закрыть этот ширпотреб.

Ну и в завершение совершенное неумение автора вывести одну линию. Повествование скачет по главам, показывая то разбойника, то регента, то злую королеву, то букмекера, так что совершенно забывается, что же происходило с самой Келси.

Ни одного плюса не могу в книге выделить. Читать дальше, само собой, не буду.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!