20 января 2023 г. 19:37

2.5 ТРУДно

Боже мой. Читаю школьную программу на лето. Уже заканчивается август, а у меня ещё куча книг. Хочется плакать — я хотел успеть всё. Поэтому параллельно с "Тихим Доном", который, как я понял, займёт много моего времени, я решил быстро пробежаться по маленькому и короткому "Котловану". Как я ошибался...
Какой же у автора особый слог. Мне он не очень понравился, если честно, потому что трудно читать. Но Платонов пишет своими  образами, и никто ему не запрещал. Он писатель — он так видит.
*хнык-хнык* — плачет уставший читатель.
Кстати, Платонову действительно пишет как будто бы не словами, а при помощи создания и наложения друг на друга различных образов - это правда странно.
Мы видим страшные зарисовки людей, которые уже ничего из себя не представляют. Их жизнь бессмысленна, они заранее себя похоронили, они знают, что не доживут до "светлого будущего" — всё это доходит до такой степени, что в их сознании даже стирается граница между живым и мёртвым человеком. Они всего лишь "утильсырьё". Мне кажется, это произведение должен прочитать каждый русский человек, чтобы увидеть другую сторону нашей истории, времени коллективизации. Очень пугающая книга.
Но Боже мой...

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!