medovik

по медовым тортикам

14 января 2023 г. 22:54

3 Спойлер Так вот ты какая, Чаща кошмарная

Начало книги меня заинтересовало, хотя уже было понятно кого выберет Дракон и что в последствии этот выбор нам пояснят. Ведь даже обладая неяркой внешностью и тягой к неряшеству, что-то должно быть в этой девушке особенное. Так и случилось.

Агнешка сначала мне понравилась своей простотой, но вот ее неряшливый вид, на который постоянно делался акцент при каждом ее появлении, меня постоянно раздражал. В итоге на протяжении всей книги я представляла главную героиню в грязной одежде, неуклюжую и никак не могла избавиться от этого образа.

Так ещё дар чародейства проснулся ни с того ни с сего, и она как давай колдовать наколдовывать, что даже учиться особо не надо (какие там семь лет практики!). Все схватывает на лету, и за пару месяцев обучения осваивает магию так, что похлеще столетнего мага искры метает. В некоторые моменты мне казалось, что Агнешка лучше Дракона в магии разбирается, пока он там в книгах пытался нужные заклинания найти, она уже полезные и боевые заговоры сотворяла.
Меня смущали некоторые моменты.
Во-первых, как семнадцатилетняя деревенская девочка, которая толком то о парнях ничего не знает, шустро прыгает в кровать к старичку с внешностью молодого красавчика, который на полтора века ее старше. Это при том, что инициативу проявляет она и сноровкой обладает неплохой.
Во-вторых, когда происходит беда в ее деревне, она чтобы показать всю мощь своей магии, создаёт заклинание одежды. Серьезно? И все сразу поняли, что она крута и такие "ваааау, погнали спасать мир!". Ну смешно же.

Дракон. Эх, как же мне хотелось представить себе могущественного чародея, который прожив столько лет, обладает высоким умом, грамотной речью, огромным опытом в заклинаниях. И что мы видим. Книжного червя, который вечно всем недоволен, ворчит как старый дед (ну да, ему же полтора века), называет всех идиотами, дураками и обвиняет во всех грехах. Не знаю с какой стати его назвали Драконом, он больше похож на Гринча, так же жил в уединении и презирал всех и вся.

Я все ждала и думала, что такому поведению Дракона и отношению к окружающим должно быть достойное объяснение, но так и не дождалась. Он то орет на Агнешку, то рассказывает ей чуть ли не всю свою жизнь. Странный какой-то. Я так и не поняла, что все эти 10 лет девушки делали в его башне, готовили ему обеды и слушали унижения?

Романтикой так же книга обделена. Главные герои подержались вместе за ручки пока творили магию и зародилась любовь и страстные чувства. Нда...

Единственное, что понравилось в книге - это Чаща. Такая страшная, жестокая, коварная, хитрая, с жуткими чудовищами и завораживающей тишиной. Прям порадовала атмосфера леса, когда в нем оказываешься. Представила себя на месте героев, аж мурашки побежали. Под конец конечно Чащу как главного антагониста быстренько слили. Ходульники в конце вообще из чудищ превратились в милашек, которые и с рук едят и ещё и по хозяйству помочь могут.

Несмотря на вышеуказанные недовольства, книга с интересным миром, читается легко, присутствует много магии, немного сражений и чуток любви. Не то чтобы совсем плохо, но я бы не советовала.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!