14 января 2023 г. 10:26

2 Пирог "Звезда" не получился, поехали есть бургеры. Или как автор намешала в одном произведении кучу событий,времён,стран,штампов,а результат абсолютное недоразумение.

Автор книги Кристин Хармель, американская писательница,журналистка,автор женских романов (чик-лит). Эта книга считается бестселлером и вот моё мнение на этот счёт.
Прочитав до этого другую книгу, того же автора, я уже была ознакомлена с манерой писательницы выстраивать свое повествование с помощью атмосферных описаний еды,городов, красивых пейзажей. Мне это в данной книге очень понравилось,ты действительно проникаешься и словно оказываешься сам на улочках Парижа или  пекарне в курортном городке, чувствуешь запахи, заглядываешь в окна, ищешь нужный адрес,блуждая по улицам незнакомого города.
Многие в своих рецензиях отмечают глупое и раздражающее поведение героини Хоуп, некоторые считают ее вечно ноющей слабохарактерной уставшей от всего женщиной. Так оно и есть, главная героиня сама постоянно об этом говорит,мы словно сидим у нее в голове, прокручиваем эти мысли, акцентируем внимание на всех неудачах.
В книге затронута болезненная тема, связанная с историей XX века, для героини это не просто события в учебнике, это часть трагедии ее семьи.
Видимо у Хармель есть определенные клише по которым она пишет, потому что недавно я узнала,что у нее есть ещё как минимум два произведения на схожую тему про тот же исторический период. У меня возникает впечатление,что это просто потому, что тема болезненная и вызывает отклик у многих, поэтому началось размусоливание на волне популярности.
Если честно, такое осознание добило, потому что перестаешь верить, начинает резать глаза эта романтическая история на фоне трагедии, слишком приторно, ты уже не чувствуешь всю боль и серьезность происходящих событий на фоне скандалов с новой дамой бывшего, перепалок с дочерью у которой речь состоит из двух фраз, бесконечных булочек и пироженок. Жанр конечно лёгкий,но зачем тогда писать на сложные темы не раскрывая их должным образом?
Здесь все то же двойное повествование, свойственное Хармель, мы читаем историю как эмоциональные переживания Мами ( бабушки главной героини) и внучки, которая пытается докопаться до сути и узнать прошлое своей семьи,о котором она ещё недавно и подозревать не могла.
Из приятного, это рецепты в начале главы. Можно самим попробовать приготовить сладости, которые для семьи Хоуп являются своеобразным символом сохранения памяти. В книге выпечка как отдельный персонаж играет очень важную роль, рецепты вкусных пирожных и пирогов таят в себе множество секретов и связаны с культурами стран о которых героиня Хоуп даже не помышляла, готовя их каждый день для посетителей кондитерской.
Вернусь снова к этому камню преткновения -  излишняя романтизация всего происходящего. Затрагивая сложную историческую тему невозможно безэмоционально высказываться,но в данном произведении я увидела большой перекос в идеализацию Америки. Понятно что автор американская писательница,но очень уж явным был этот момент, особенно в описании сказок Мами про статую свободы. Всё-таки даже в художественной литературе и в романтических сказках нужно давать читателю думать о событиях и о героях самому, составлять свое мнение,а не давать свою точку зрения.
В конечном итоге,чем больше я читала,тем с каждой страницей я все больше видела абсурд и нелогичность в поведении взрослых в этой книге. Мне было уже абсолютно не интересно кто выживет в этой драме,кто на ком женится, найдут ли первую любовь Розы ( Мами). Уже не получалось сопереживать, потому что автор так поставила своих героев в глазах читателей,что вместо жизненных ситуаций, простых человеческих характеров получились эгоистичные, глупые люди, совершающие сомнительные поступки и не умеющие взаимодействовать друг с другом.
Письмо Мами в конце книги, которое все объясняет, на самом деле уже не работает, потому что ты уже успеваешь составить свое мнение о героях книги и пытаться объяснить что-то перед послесловием и благодарностями автора выглядит сомнительно.
Произведение показалось мне вымученным набором штампов, без души и без искренности.
Книга меня очень сильно разочаровала, местами просто разозлила и ничего искреннего и приятного,кроме рецептов я в ней выделить не могу.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!