Chatterelle

Любительница книжного попурри

13 января 2023 г. 14:41

"Корзинка фруктов" входит в 10 популярных японских манг в США. И я думаю это связано не только с необычным сюжетом - превращением некоторых членов семьи Сома в животных при прикосновении к ним лиц противоположного пола из-за некого проклятия, но и с излюбленной в ряде стран в последнее время тематикой гендерного самоопределения, намёков на нетрадиционные отношения и пр. Возможно я бы и не обращала на всё это внимание, если бы сюжет стал не скатываться в какое-то унылое болото. Создаётся впечатление, что Нацуки Такая больше смакует все эти отклонения, нежели пытается сделать мангу поживее и поувлекательнее.
До сих пор непонятно кто такой Акито и почему его так все боятся, по мне так он не более чем избалованный мальчишка, которому нужна хорошая порка.
Что касается Тору, то та верна себе - пытается всем угодить, при этом я не могу сказать что её образ меня выбешивает, напротив, на фоне других "неадеватов" она кажется самым разумным человеком.
Последний год в школе ставит персонажей перед непростым выбором - куда идти дальше. И если подруги Хонды могут спокойно выбрать свой путь - работать или учиться, то у Торы нет другого пути - идти работать после обучения - у неё нет родственников, которые бы могли бы о ней заботиться (единственный любящий её человек - дед - лежит в больнице), ей негде жить (читатель помнит как её "родня" выгнала её из дома и она ютилась в палатке, которую разнесла сель). Вместе с тем, непростая судьба ждёт и её друзей - Юки должен вернуться в дом Сома, где живёт Акито, упивающийся его унижением, неясна судьба и Кё.
Судя по краткому описанию следующего тома особого продвижения и какой-то движухи в манге не предвидится. Буду надеяться на Тору, которая может как-то сдвинет сюжет.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!