9 января 2023 г. 00:19

Это мой любимый тип детективов - преступление совершено в замкнутом пространстве, круг подозреваемых ограничен. Эркюль Пуаро, жертва морской болезни (как я его понимаю), умудряется в прямом смысле слова проспать убийство у себя под носом. Поэтому вести расследование ему приходится, как обычно, полагаясь на "маленькие серые клеточки" мозга. Вместе с Пуаро мы знакомимся с людьми самых разных социальных слоев, профессий и национальностей (светская леди и помощница парикмахера, английский врач и французский археолог и т.д.) и пытаемся вычислить преступника. А поразмыслить есть над чем - на первый взгляд и место преступления, и способ убийства кажутся очень необычными. Непонятно, зачем убийце идти на такие ухищрения. Но тем и замечательна Агата Кристи, что не выкатывает рояли из кустов, а честно описывает подсказки-улики, давая шанс любому читателю почувствовать себя детективом и самостоятельно найти разгадку.

Отдельно хочу отметить интересную тему, поднятую в романе - как связь с убийством влияет на подозреваемых и невольных свидетелей, вне зависимости от того, виновны они или нет. Кто-то получает выгоду от черного пиара или источник вдохновения для новой книги, а кто-то, наоборот, теряет всех клиентов или зарабатывает нервное расстройство. И тем ценнее слова Пуаро, выражающие его отношение к своей работе: "Есть вещи более важные, чем найти убийцу. По моему мнению, самое главное — оправдать невиновных"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!