7 января 2023 г. 20:23

5 ИНСТИНКТ ЛЮБВИ

Я остановился на выборе этой книги после обнаруженной в тенетах интернета фразы о том, что выражение "женщины бальзаковского возраста" пошло именно от этого романа. И, конечно, я всегда ценил мастерство Бальзака. И здесь он снова оказался на высоте: его описание природы и внешности женщины словно мазки великого художника постепенно, но сильно показывают грацию создаваемого полотна. Снова это потрясало и вызывало уважение к автору.

Мастер показал эмоциональную жизнь от молодой девушки, делавшей свой выбор любви наперекор своему отцу (позднее она будет не раз это вспоминать и жалеть) до умудрённой женщины, которая продолжает содрогаться от нахлынувших чувств. Эта жизнь словно ствол растения, а сопровождающую её события - словно листья, окружающие этот стебель, стремящийся к свету. Они окутывают её зелёным покровом и всё же не могут скрыть своей основы - любви. А факты все такие разные, до невероятности нестыкуемые друг с другом, но всё же похожие своей логичностью.

Единственное - несмотря на описания великосветской жизни, всё же не покидало сомнения в разумности высокопарных речей: неужели так говорили в те времена.

Но закончив чтение, не покидает мысль, что окунулся в дивный мир эмоций и чувств, словно нырнул в реку. И это впечатляет.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!