9 декабря 2013 г. 16:31

Однажды, когда упоминания об аниме не было и в помине, я нашёл эту серию ранобэ. И прочитав несколько десятков страниц просто отложил, показалось немного туговатым, да и учиться надо было. Так и забылось. Поначалу меня не слишком заинтересовала история о попадании в онлайн-реальность, выйти из которой можно только победив сотню боссов. Несколько месяцев спустя, лазая по World Art, я увидел в списках аниме-2012 Sword Art Online. Я подумал: "Я же его когда-то читал, его экранизируют?" Зажёгся, конечно, маленький огонёк интереса, но ждать аниме я всё равно не стал. Ну, читал когда-то, от аниме ничего не зависит, меня же не затянуло) Так бы, наверно, всё и кончилось, если бы после моего приезда с отдыха я не увидел то, что 3 серии у сериала уже выпустили и люди пишут о нём отзывы. Я решил поинтересоваться и посмотреть. К моему удивлению, я был потрясён. Я так вдохновился, что решил вернуться к серии ранобэ. А их уже на тот момент перевели 6 штук о_О

И вот, за три прошедших дня, я навернул первый том. Вся книга это вам и квест и словарь РПГшных терминов и крутой главный герой в черном плаще. Ну, ещё и его подружка, с которой у него вообще всё бурно развивается. В зависимости от вдохновения, сражения персонажей читались по разному, то я наворачивал десятки страниц разом, то читал те же десятки страниц тугомотно и нехотя. Но в целом, благодаря тем трём сериям аниме, я был очень доволен романом.

Главный герой в книге одиночка, ходит себе, качается, да про подружку свою не забывает. Хотя, вернее сказать, она про него. Поединков в романе немного, но парочка из них вышла очень эпичными - дуэль на арене и победа Кирито над очередным боссом, где он врубил свою способность "двух мечей".

Любовь героя - вообще отдельная тема. Там этой романтики так много и она такая искренняя, что разрыдаешься. Все эти описания, как Кирито и Асуна жили вместе, обнимались и смотрели на небо... про поцелуи я умолчу в общем, сентиментализма тут тоже хватает.

Про отличия от аниме скажу, что Кирито там выглядит намного драматичней, и сам сериал намного драматичней, книга не так берёт за душу, но всё равно держит в каком-то неуловимом напряжении. Я даже сам не понимал, зачем мне читать дальше, если впереди опять куча описаний трофеев и онлайн-ресурсов. Вот какой автор коварный, до последнего не отпускает)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!