lastdon

4 января 2023 г. 10:35

Пьеса в трех актах. Ирландская греческая трагедия.

Наша жизнь во всех подробностях расписана кем-то там, наверху, или мы просто так живем, как придется?

Марина Карр штатный драматург театра «Абби» и «Тринити-Колледжа» при Дублинском университете, а пьеса из сборника - антологии современной британской драматургии.

Сильная, жесткая, натуралистическая пьеса, в традиционном ключе ирландских драматургов, хотя черного юмора здесь немного.. Довольно странные имена для центральной Ирландии - Порция, Деймос. А потому что многие пьесы Марины Карр наполнены античными аллюзиями или основаны на сюжетах древнегреческих мифов.
Хотелось бы знать, какая аллюзия присутствует в этой пьесе.

Сцена делится на три части - гостиная дома Порции Кохлан, которой исполняется сегодня 30 лет, берег реки Белмонт и бар «Густой тростник».
Персонажи в пьесе, а их довольно много, родители, мужья, подруги, бабка, бармен постоянно разговаривают в резких тонах.

На реке вечно поет близнец Порции - Габриэль, призрак, он был не совсем нормален, и утонул 15 лет назад в этой реке.
У Порции дети, муж Рафаэль, любовник Деймос, и т.д. и т.п. Порция вообще не уравновешена, никого не любит, родителей, детей, мужа..

Неизбежная трагедия, что примечательно, не в конце пьесы, а во втором акте, получилась жуткая интермедия между двумя частями, взгляд в будущее.. Не совсем понятны мотивы такого решения.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!