Orange1985

по печенькам

2 января 2023 г. 23:35

3.5 Спойлер Книжка только началась

У меня сложилось впечатление,что всю эту книгу юная Келси куда-то едет со своими стражниками. Сначала в королевский замок, потом спасать от рабства захваченных жителей страны. Даже когда она наконец-таки приехала в замок, не покидало ощущение,что она все еще в начале своего пути, все еще только готовится кем-то стать. Вроде бы и незабываемая коронация позади, но ощущение ожидания новой жизни так и не проходит. Возможно,потому что это первая часть трилогии и кульминация истории нас ждет только в следующих книгах.Ведь и ее соперница, Красная королева (никак не могла выбросить из мыслей Шляпника и Чеширского кота. когда читала ее "имя"), тоже всю книгу в ожидании. В ожидании действий со стороны Келси, раздумий, чего от нее можно ждать. Этакая завязка истории длинною в книгу.
В том числе и завязка любовной линии. Надеюсь,что в следующих книгах будет уже хоть что-то, кроме мечтательных вздохов. Но книжка просто ужасно похожа на Young Adult со всеми его шаблонами. Она бедная ничем не примечательная девушка, почти Золушка (да, она будущая королева, но пока вынуждена скрываться), живет в лесном домике совсем одна со своими опекунами, не красавица. Но тут случается Оно, какое-нибудь событие и вот - она устремилась из лесов в королевский дворец и становится королевой. При чем, естественно, не просто королевой, а самой умной, справедливой и доброй. Красотой, правда, пока так и не наделили, наоборот, к концу книги все становится еще хуже, но это же не коне трилогии, а возможно отхождение от шаблона будет именно в этом. Но в плане магического дара, тут все как надо - суперспособности, которые проявляются всегда очень вовремя и очень сильные.
Так до конца и не поняла, в какой локации происходят события. Это некое средневековье с рыцарями, мечами и доспехами, но! Королевский дворец находится в Новом Лондоне, у Келси в библиотеке "Унесенные ветром", "Гарри Поттер" и "Властелин колец". Упоминается, что было время до Переселения. То есть когда-то давно что-то случилось в Америке (и вот тут мне непонятно, только в Америке или на всей планете и что именно случилось, упоминается, что люди зря надеялись на электронику) и людям пришлось искать себе новое место для жизни (и это непонятно еще больше - говорится,что они куда-то плыли на обычных кораблях и плыли долго,пока наконец не нашли новые земли, пригодные к жизни и на которых высадились). И вот тут у меня огромный такой вопрос: эти загадочные новые земли, впоследствии ставшие новыми королевствами, они нашли на той же, нашей планете, или все же какой-то параллельный мир. Потому что,если на нашей. то неизведанных мест давно уже не осталось и единственным возможном местом их высадки, приходящим на ум, становится территория России или Европы, так как климат явно не Южно-Американский. А там должны были бы быть свои жители. Надеюсь, что в последующих книгах нам подробнее расскажут о Переселении и его причинах, потому что пока все мутно и неправдоподобно.

Книга прочитана в рамках игры "От А до Я", а также группы "Уютная кофейня".

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!