30 декабря 2022 г. 17:12

2.5 Спойлер

Подумалось мне тут на досуге, что если взять "Великую Американскую Мечту" , добавить к ней видов из архива National Geographic, приперчить это незатейливой детективной линией, добавить соли из слез, пролитых невинными, то получатся они - раки, которые свистят на горе поют.

Героиня, отвергнутая обществом, презираемая всеми, смогла найти в себе силы выжить, получить образование и стать уважаемым в узком кругу специалистом. Наверное, все потому, что повезло ей родиться в "граде на холме". Это вам на какая-то замшелая колония в Африке, где алчные звери, насекомые и аборигены истрепали душу и тело несчастного Фердинана Бардамю. Это - благословенная Северная Каролина, с ее заповедными болотами, дружелюбными дикими зверями, приветливыми пресмыкающимися и плодородными почвами. Единственный недостаток - люди - "фобы" по отношению к ребенку, выживающему на болотах. Но какие бы трудности не выпали на долю девицы в беде покинутой всеми девочки, она преодолела их с гордо поднятой головой, огнем в сердце и верой в природу-мать. Уже в 16 лет, всего лишь через пару лет после того, как Киа прочла букварь, она с легкостью освоила самостоятельно латынь, астрономию, физику, математику, биологию, основы криминалистики, актерского мастерства и проч. Сразу видно, что учителем у нее был не какой-то там замшелый дьячок местной Дмитровской церкви С. Н. Сабельников, у которого ученик только через два года стал лучшим чтецом в приходской церкви, а соседский паренек Тейт.
Как жаль, что в те годы еще никто не придумал смартфоны и компьютерные игры, иначе местные пацаны занимались бы делом, а не играли бы в оффлайн игру- кто первый переспит с бомжихой с болот болотной девочкой. Глядишь, и кое у кого жизнь продлилась бы еще на несколько десятилетий. Но славным американским парням, страдающим от спермотоксикоза и любви к зачуханой бомжихе перекрасной дикарке, в детстве не читали стишок про Бармалея (не ходите дети в Африку гулять), а в юности историю про страшную собаку Баскервилей, в которой доброжелатель предупреждал, что "если рассудок и жизнь дороги Вам, держитесь подальше от торфяных болот..." Ведь так легко напороться на посредственную поэтессу, которая в этот момент возбудилась от сцены спаривания богомолов с последующим поеданием самкой самца.

История многоплановая, и однозначно вызовет у вас отклик, не оставив равнодушными. И если это не будут слезы сострадания и умиления, то пар из ушей и искры из глаз +нервные подергивания конечностей вам обеспечены.
#сарказм

Ветка комментариев

Меня бомбит постоянно, когда эту книгу упоминают, недавно Полина Парс нахваливала её, меня подорвало так, что ни в сказке сказать, ни пером описать:)