Lake75

Я - художник, я так вижу ;-)

20 апреля 2024 г. 21:17

4 Что нас не убивает, делает нас сильнее

Я давно присматривалась к этой книге, но всегда что-то меня останавливало закинуть её в свои хотелки. Одной из причин я бы назвала то, что книга довольно распиаренная и удостоена целого ряда премий разного калибра. Нередко случалось, что мнение читателей и тех, кто удостаивает книги премиями и наградами, абсолютно не сходится с моим. А потом книгу мне посоветовали в Новогоднем флешмобе, и у меня не было причин для отказа.

Вот так и свела судьба меня с этой необыкновенно пронзительной историей об одиночестве и страхе, о силе духа, о любви и предательстве, о человеческой доброте и чёрствости, о предубеждениях в обществе, о первозданной красоте природы. Редкая душа не отозваться на такую историю. С первых страниц и до самого финала я не переставала переживать за главную героиню.

Начало, мне…

Shilnikova

21 марта 2024 г. 14:21

4.5 Странная реакция в итоге

Вроде сюжет укладывается в два предложения. Ну просто типичный женский роман. И вдруг я слушаю и слушаю книгу и не могу оторваться.

Текут главы, перелистываются страницы и невозможно выбраться из очарования простого, но волшебного текста.

Дело в книге не в сюжете. Дело в некоторой старомодной ностальгической сентиментальности. В том, что мало книг, где все правильно разложено по полкам добра-зла. Где у героев светлые мечты, правильные поступки. Где жалеешь и сопереживаешь.

Скорее всего этим роман сразу цепляет.

Все это на фоне дикой природы, именно дикой. Не ухоженного сада, не просторного поля с лошадями, а какого-то вонючего таинственного болота.

Честно говоря, очень трудно написать рецензию. Просто хорошая книга. Простая и хорошая. Спокойная и умиротворяющая. С хэппи эндом и послесловием о…

9 апреля 2024 г. 23:20

Сложно далось мне чтение этой книги, в какой-то момент я застряла на одном месте и ни в какую не могла продвинуться дальше. Книга написана неплохо, но никак не получалось с ней законнектиться, когда перешла на аудио формат стало попроще, но вопросов к книге много.

Киа, девочка, выросшая на болотах. Семейка у нее та еще: отец — алкоголик, который не прочь надавать тумаков всем и каждому, мать — сбежала из дома, оставив детей на произвол судьбы, братья и сестры Киа вслед за матерью тоже разбежались кто куда. И вот шестилетняя девочка осталась предоставлена сама себе, практически без средств к существованию.

И тут появились первые вопросы… Как шестилетний ребенок может выжить один в доме посреди болота? На дворе 50-е, условия жизни в развалюхе никакие, а надо готовить, убирать, стирать.…

Edessa

8 апреля 2024 г. 01:45

3 Спойлер Соберем в пробирку выжатые слезы

У меня книга оставила впечатление беспросветности и болотной тоски.

Конечно, она слезовыжимательная. Маленькую девочку бросили одну на болотах, и никому до нее дела не было, только пожилая афроамериканская пара тактично протянула руку помощи, а соцслужба свою лапищу протягивала нетактично. И мальчик, что рыбачил неподалеку, свою дружбу предложил. А остальные, особенно богатые белые, оказались с***ки конченые (как, впрочем, в один из периодов взросления и тот мальчик). Афроамериканцы же были прекрасны до конца.

Здесь много говорится о природе, которая, однако, самостоятельным героем в книге не является. Природа здесь существует, чтобы иллюстрировать то, что происходит в жизни героини. Она кормит чаек остатками школьного обеда, и птицы символизируют ее ушедших родных и несостоявшихся друзей.…

18 апреля 2024 г. 00:49

4 Не плохо, на один раз.

Мне понравилась история главной героини, но была разочарована финалом. Я не любитель излишней драмы, но в жизни бывает всякое.

Экранизация книги не плоха, но и не хороша. Книга лучше.

Sh_mary

24 января 2024 г. 10:17

Прочитав аннотацию, особого желания читать эту книгу не возникло. И удивляли восторженные отзывы - что тут может быть такого уау? Но оказалось, что книга засасывает как болото. Ну в хорошем смысле. По крайней мере меня сюжет засосал))
Душещипательная история выживания маленькой девочки на болоте. Адвокат правильно сказал: столько церковных организаций, все такие типа добрые и друг друга знают, благие дела типа делают. Но что-то никто не задумался о том, что маленькая девочка одна в болотном лесу живёт и что ей нужна помощь.

Дети в этой семье, очевидно, вообще не были желанными, а тем более самая младшая. Мать старалась, но не выдержала. Старшие дети тоже разбежались искать свое счастье. Если в семье нет любви, то чего удивляться тому, что каждый думал только о себе, но никак не о самой…

17 апреля 2024 г. 22:05

3.5 Если грустно тебе сейчас, то не эту книгу стоит читать.

Жила была девочка на болоте, и если бы вы открыли словарь синонимов, то напротив слова «одиночество» было бы её имя. Все по очереди от неё уходили: мама, сестры, братья, папа. С раннего детства она приучается жить в этом сквозящем чувстве покинутости.

Это одна нить повествования — из прошлого, с её раннего детства.

А вторая временная ветвь идёт обратно с сегодняшнего дня в прошлое. Тут обнаруживается труп на болоте и неясные причины смерти. Настолько неясные, что до последнего стоит вопрос: это насильственная смерть или несчастный случай? И всю книгу мы из разных концов — из прошлого в будущее и из будущего в прошлое — идём в какую-то одну точку ясности этого события.

Таков сюжет, если не спойлерить уж совсем. Для меня не он был самоценным, хотя в конце я, конечно, охренела, чё уж, для меня…

Klik

4 декабря 2023 г. 08:57

5 Как назло всему и всем просто жить

Северная Каролина, тихий городок, 70-е годы. Странное время и место не менее интригующее - болотистые места, вода и водные пустоши, птицы, земноводные, мидии, рыбаки, красивые и заброшенные берега. И там, в этой сине-зеленой глуши - пронзительная история Киа Кларк - предельно ясная, но как оказалось - не все то правда, что кажется таковой. Семья у Киа большая и не совсем благополучная - родители, братья и сестры - и все это с алкоголизмом отца, безденежьем и неспособностью матери воспитывать и обеспечивать детей приводит к катастрофе семейного масштаба - девочка остается жить на болотах одна, совершенно одна. Все уходят, кто куда - уходит мать, пропадает отец, судьба разводит пути сестер и братьев. А Киа пытается выжить в хижине на болоте. Если говорить буквально, то от некоторых…

13 апреля 2024 г. 23:15

3.5 интересно, но не верю

Остались смешанные чувства от этой книги, так же как и от большинства современных американских бестселлеров - читалось очень легко и быстро, когда хочется почитать что-то, чтобы отвлечься и не напрягаться - это книга из этой серии. Однако начала читать я её из-за рекомендации в одном подкасте, что якобы там такой глубокий смысл и так тонко описано взаимодействие человека и природы - ну, я по крайне мере, этого даже близко не нашла. Все очень поверхностно и «по-американски». Не такая_как_все, злое не принимающее общество, расовые проблемы и пр.
Плюс в основную историю честно говоря не верится ну вообще.

Но если хочется как-то легко провести пару вечеров вместо сериала можно почитать