Харченко Елена (elehar)

24 декабря 2022 г. 16:34

5 Репортаж под прикрытием

Ух, какая захватывающая космическая сага с ярким принтом «Индиана джонс» получилась! Даже не ожидала, что главную героиню журналистку Арину Райдер ждет такая авантюра — с перелётами с одной планеты на другую, с изменениями внешности, с почти шпионскими страстями и жарким сексом. Но с другой стороны, как могло быть по другому, если хотелось ей сделать репортаж о самом главном преступнике галактики, на счету которого взрыв, поджоги, убийства, похищения кораблей — Квазаре? Стало быть, методы, чтобы его найти и втереться в доверие, должны применяться неординарные. Аплодирую автору — свою героиню к приключениям она приготовила как надо!

Было очень интересно читать о том, как она внедрилась к дикарям. И все эти её усилия выглядеть и поступать как дикарка типа взять бутерброд ветчиной вниз или с любопытством заглядывать в дуло бластера, она же не знает о смертельной опасности оружия, даже повеселили. Очаровательная девушка, знающая чего хочет и умеющая добиваться поставленной цели. В журналистике это, действительно, необходимые качества.

А вот личность главного гада поначалу меня ввела в ступор. Сделать главным героем такую одиозную фигуру, откровенного плохиша? Но, как оказалось, не такой уж он и плохиш, а просто имеет в арсенале свои тайны прошлого. И открывать их было весьма увлекательно. Например, кто такие амиряне и почему они не не хотят общаться с землянами.

Мне, кстати, очень понравился космос Грон и всякие разумные расы, его населяющие. У каждой планеты свои изюминки. Для примера: «В Альгамме города стояли на сваях и высоких опорах. Причудливые сооружения соединялись друг с другом мостиками — лифтами, сами здания напоминали огромные колонны, в которых полосами мерцали разноцветные огни этажей, развлекательных центров, ресторанов, офисов». И если брать инопланетян, то, конечно, поразил воображение офлин Кроот. Ворчливый и болтливый «грибок», прыгающий как резиновый мяч, с задатками гениального хакера.

Одна из тем, которую подняла Ольга Грон в своем развлекательном произведении, мне показалась довольно серьезной. Развитие технологий, несомненно, несет пользу человечеству. Но если они будут служить нечистым на руку людям, или еще хуже — негодяям? При открывающихся возможностях легко «стереть» личность неугодных, выжечь из архивов все напоминания о них, словно таких людей никогда и не бывало. Так что будущее заманчиво и в то же время непредсказуемо. Отличная книга!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!