nevajnokto

1 декабря 2013 г. 15:15

Ну зачем? Зачем нужно было трогать Неприкасаемое? Святое же не терпит посягательств!
Совершенно лишенное смысла и сути повествование!
Где тот легендарный,экстрентичный,чопорный и непредсказуемый Шерлок Холмс? Зачем нужно было превращать его в немощного,сентиментального,дряхлого склеротика? Это же кощунство! За каждым словом "Холмс" я представляла себе харизматичного и статного Холмса.Да-да,того самого картинка nevajnokto с Бейкер-стрит! Но увы,автор с особой тщательностью старался начисто стереть из моей памяти любимое лицо.Я очень люблю и каждый раз с большим волнением читаю прекрасные детективы А.К.Дойля,в которых Шерлок Холмс безупречен! величественен! бесподобен!
Каллин же своим безжалостным пером сделал из Легенды заурядность.Ни харизмы,ни характера,ни блестящего ума...все стерто и превращено в какую-то сероватую массу.Даже знаменитую трубку(!) он отнял у нашего Холмса! Оказывается,он вовсе и не был заядлым курильщиком! Какой бред! Какой же Холмс без пелены дыма над головой?! А Ватсона,как оказалось,он называл просто Джоном...Нет,Вы представляете чего автор лишает нас? Знаменитой фразы:"Элементарно,Ватсон!" Какой же это БРЕД!
Я взвинчена до предела! Как рука-то поднялась ТАК переиначить Холмса?
А сюжет-это вообще нонсенс! Холмс решает посетить Японию.Можно же было придумать причину,соответствующую натуре Холмса! Ан нет,автор решил послать Холмса (93летнего!) в такую даль,чтобы он отведал блюдо из зантоксилума и наблюдал кустарник в естественной среде! Мда...ради такого дела стОило тащиться в Японию,опираясь на две(!) трости,с начинающейся болезнью Альцгеймера!
Да и слог оставляет желать лучшего.Как-то все затянуто,вязко,отвлеченно...Очень грузит мозг неуместная,даже местами,лишняя информация о пчелах,маточном молочке,японском быте и т.п.Ну рассказал раз или два и хватит! Зачем лить из пустого в порожнее?!
Еще есть намек на детективную линию,но настолько слабую,что становится обидно за Холмса.Какие запутанные дела он разгадывал! А тут...примитивно! бездарно! совсем не в духе Шерлока Холмса.
Такая злость и обида в душе за моего любимого персонажа и Героя!
За что вы так,автор? Это же неприкасаемо! Это Классика! Это ШЕРЛОК ХОЛМС-ЛЕГЕНДА на все времена...

В рамках ДАЙТЕ ДВЕ light version из вишлиста Elfarran

Тоже где- то в вишлисте есть, буду знать, что читать не стоит.( Лучше еще много раз Конан Дойля перечитать). Тоже люблю именно его Холмса, именно его Ватсона.

0 01.12.13

Совсем отговаривать от чтения было бы несправедливо) Ты все же оставь в хотелках,будет настроение-начни читать.Вдруг понравится...

А в остальном-полностью и совершенно с тобой согласна!

+1 01.12.13

Ну и что?))) мало ли что я занесла в свой вишлист))), а потом из него вынесла)), или не вынесла, это не показатель, что буду в обязательном порядке читать.

0 19.07.15

У кого-то очень богатая фантазия на то, как "облагородить" Холмса

+1 01.12.13

И не говори(( На самом деле обидно!
А вот мне интересно было всегда-существует ли та самая знаменитая Бейкер-стрит? Ты уж точно знаешь,как жительница Лондона)

0 01.12.13

там даже тот самый дом есть)

+4 01.12.13

тише, тише, зачем так кричать?)
почему "святое"-то сразу? "неприкасаемое" (хм, сомнительная характеристика...)? давайте запретим тогда любые продолжения, подражания, экранизации.
курильщиком Каллин его оставил. заядлым. непонятно, как вы этого не заметили. просто не трубки, а сигарет.
а "знаменитой фразы" у Конан-Дойля и вовсе нет.

+5 01.12.13

Я читала Вашу рецензию на данную книгу и с уважением отношусь к личным впечатлениям.Мне же книга не понравилась.Не понравилось.как автор "переделал" Холмса.И я не кричу) Не мой характер) Просто возмущаюсь.
СПАСИБО за информацию о Бейкер-стрит!)

Р.S.В основном,Холмс в данной книге просто держал сигару во рту незаженной,так как вечно забывал брать с собой спички)

+1 01.12.13

много восклицательных знаков, поэтому я так написала)))

про Бейкер-стрит. вот, собственно, полная информация

+1 01.12.13

:)))) ! знаки заменяют смайлики с возмущенными рожицами))
И еще раз признательна Вам за информацию! Давно занимал меня вопрос о Бейкер-стрит!

0 01.12.13

Ну вот, и тебе попалась книга, которая не к душе... А я уж успела подумать, что ты в любой найдешь что-то положительное)) Не переживай, зато следующая книга - точно будет лучше прочитанной))

+1 02.12.13

Кому-то она вполне может прийтись по вкусу.Но я никак не смирилась с тем,КАК американский автор переиначил гениального английского сыщика(((
А ведь можно же было подойти к этой мысли совсем с другого ключа...Шерлок Холмс-это Образ! Не нужно было "превращать",при том,так бездарно (личное мнение).
И читать было скучно из-за тягучести,монотонности...

+1 02.12.13

Это потому, что герой любимый. Если бы кто другой, ты бы может и не заметила, да и книгу бы возможно читать не взялась...
А представляешь, автор написала свое произведение и искренне довольна результатом. Это же тоже немало

+1 02.12.13

Да,ты права! Мозг и чувства отказываются принимать другого Холмса.))

+1 02.12.13

Понимаю... Всегда поднимается буря чувств, когда кто-то слишком вольно ведет себя с любимыми героями, песнями, вещами...

+1 02.12.13

у меня он тоже любимый, но мне понравилось.

а почему написала и довольна?

0 02.12.13

не знаю почему... - наверное вечная невнимательность сработала. Прошу прощения!

Так я про то и написала, что когда человек доволен собой - это важно, лишь бы в глупое самолюбование не переходило (у Доризо есть прекрасное стихотворение о самодовольстве) И если автор остался собой доволен - это уже замечательно! Если кому-то его творение понравилось - хорошо. Если не понравилось - то, в принципе, ничего страшного. Единственное о чем можно пожалеть в такой ситуации - о времени. Хотя эмоции могут зашкалить))

+2 02.12.13

В жизни Холмс не говорил "Элементарно, Ватсон!"
Ливанов, конечно неплох, но стоит сравнить с Берримором и Бреттом

+4 02.12.13

Конечно,я знаю об этом.Знаменитой фразы у Дойля не было,но я независимо от себя полюбила Холмса в исполнении Ливанова.Может,его харизма так категорично настроила меня против вмешательств в устоявшийся Образ-не знаю.Но сам текст(оставляю Холмса в покое) ) такой скучный и пресный на мой взгляд,не заинтересовал.

+1 02.12.13

Даа, знаменитой трубки старину Холмса лишили, а как в интерпретации Митча Каллина разрешилось дело с кокаином?)

0 02.12.13

Ну если учесть,что он прорисовал Холмса разбитым 93-летним стариком без трубки...навряд ли он стал бы баловаться кокаином с двумя тростями в руках,забывчивый и с глазами на мокром месте))
Эх,бедный Дойль наверно в гробу перевернулся((