nevajnokto

1 декабря 2013 г. 15:15

Ну зачем? Зачем нужно было трогать Неприкасаемое? Святое же не терпит посягательств!
Совершенно лишенное смысла и сути повествование!
Где тот легендарный,экстрентичный,чопорный и непредсказуемый Шерлок Холмс? Зачем нужно было превращать его в немощного,сентиментального,дряхлого склеротика? Это же кощунство! За каждым словом "Холмс" я представляла себе харизматичного и статного Холмса.Да-да,того самого картинка nevajnokto с Бейкер-стрит! Но увы,автор с особой тщательностью старался начисто стереть из моей памяти любимое лицо.Я очень люблю и каждый раз с большим волнением читаю прекрасные детективы А.К.Дойля,в которых Шерлок Холмс безупречен! величественен! бесподобен!
Каллин же своим безжалостным пером сделал из Легенды заурядность.Ни харизмы,ни характера,ни блестящего ума...все стерто и превращено в какую-то сероватую массу.Даже знаменитую трубку(!) он отнял у нашего Холмса! Оказывается,он вовсе и не был заядлым курильщиком! Какой бред! Какой же Холмс без пелены дыма над головой?! А Ватсона,как оказалось,он называл просто Джоном...Нет,Вы представляете чего автор лишает нас? Знаменитой фразы:"Элементарно,Ватсон!" Какой же это БРЕД!
Я взвинчена до предела! Как рука-то поднялась ТАК переиначить Холмса?
А сюжет-это вообще нонсенс! Холмс решает посетить Японию.Можно же было придумать причину,соответствующую натуре Холмса! Ан нет,автор решил послать Холмса (93летнего!) в такую даль,чтобы он отведал блюдо из зантоксилума и наблюдал кустарник в естественной среде! Мда...ради такого дела стОило тащиться в Японию,опираясь на две(!) трости,с начинающейся болезнью Альцгеймера!
Да и слог оставляет желать лучшего.Как-то все затянуто,вязко,отвлеченно...Очень грузит мозг неуместная,даже местами,лишняя информация о пчелах,маточном молочке,японском быте и т.п.Ну рассказал раз или два и хватит! Зачем лить из пустого в порожнее?!
Еще есть намек на детективную линию,но настолько слабую,что становится обидно за Холмса.Какие запутанные дела он разгадывал! А тут...примитивно! бездарно! совсем не в духе Шерлока Холмса.
Такая злость и обида в душе за моего любимого персонажа и Героя!
За что вы так,автор? Это же неприкасаемо! Это Классика! Это ШЕРЛОК ХОЛМС-ЛЕГЕНДА на все времена...

В рамках ДАЙТЕ ДВЕ light version из вишлиста Elfarran

Тоже где- то в вишлисте есть, буду знать, что читать не стоит.( Лучше еще много раз Конан Дойля перечитать). Тоже люблю именно его Холмса, именно его Ватсона.

Совсем отговаривать от чтения было бы несправедливо) Ты все же оставь в хотелках,будет настроение-начни читать.Вдруг понравится...

А в остальном-полностью и совершенно с тобой согласна!

Ну и что?))) мало ли что я занесла в свой вишлист))), а потом из него вынесла)), или не вынесла, это не показатель, что буду в обязательном порядке читать.

У кого-то очень богатая фантазия на то, как "облагородить" Холмса

И не говори(( На самом деле обидно!
А вот мне интересно было всегда-существует ли та самая знаменитая Бейкер-стрит? Ты уж точно знаешь,как жительница Лондона)

там даже тот самый дом есть)

Есть есть))

Да)) Убедилась))

тише, тише, зачем так кричать?)
почему "святое"-то сразу? "неприкасаемое" (хм, сомнительная характеристика...)? давайте запретим тогда любые продолжения, подражания, экранизации.
курильщиком Каллин его оставил. заядлым. непонятно, как вы этого не заметили. просто не трубки, а сигарет.
а "знаменитой фразы" у Конан-Дойля и вовсе нет.

Я читала Вашу рецензию на данную книгу и с уважением отношусь к личным впечатлениям.Мне же книга не понравилась.Не понравилось.как автор "переделал" Холмса.И я не кричу) Не мой характер) Просто возмущаюсь.
СПАСИБО за информацию о Бейкер-стрит!)

Р.S.В основном,Холмс в данной книге просто держал сигару во рту незаженной,так как вечно забывал брать с собой спички)

много восклицательных знаков, поэтому я так написала)))

про Бейкер-стрит. вот, собственно, полная информация

:)))) ! знаки заменяют смайлики с возмущенными рожицами))
И еще раз признательна Вам за информацию! Давно занимал меня вопрос о Бейкер-стрит!

Ну вот, и тебе попалась книга, которая не к душе... А я уж успела подумать, что ты в любой найдешь что-то положительное)) Не переживай, зато следующая книга - точно будет лучше прочитанной))

Кому-то она вполне может прийтись по вкусу.Но я никак не смирилась с тем,КАК американский автор переиначил гениального английского сыщика(((
А ведь можно же было подойти к этой мысли совсем с другого ключа...Шерлок Холмс-это Образ! Не нужно было "превращать",при том,так бездарно (личное мнение).
И читать было скучно из-за тягучести,монотонности...

Это потому, что герой любимый. Если бы кто другой, ты бы может и не заметила, да и книгу бы возможно читать не взялась...
А представляешь, автор написала свое произведение и искренне довольна результатом. Это же тоже немало

Да,ты права! Мозг и чувства отказываются принимать другого Холмса.))

Понимаю... Всегда поднимается буря чувств, когда кто-то слишком вольно ведет себя с любимыми героями, песнями, вещами...

у меня он тоже любимый, но мне понравилось.

а почему написала и довольна?

не знаю почему... - наверное вечная невнимательность сработала. Прошу прощения!

Так я про то и написала, что когда человек доволен собой - это важно, лишь бы в глупое самолюбование не переходило (у Доризо есть прекрасное стихотворение о самодовольстве) И если автор остался собой доволен - это уже замечательно! Если кому-то его творение понравилось - хорошо. Если не понравилось - то, в принципе, ничего страшного. Единственное о чем можно пожалеть в такой ситуации - о времени. Хотя эмоции могут зашкалить))

В жизни Холмс не говорил "Элементарно, Ватсон!"
Ливанов, конечно неплох, но стоит сравнить с Берримором и Бреттом

Конечно,я знаю об этом.Знаменитой фразы у Дойля не было,но я независимо от себя полюбила Холмса в исполнении Ливанова.Может,его харизма так категорично настроила меня против вмешательств в устоявшийся Образ-не знаю.Но сам текст(оставляю Холмса в покое) ) такой скучный и пресный на мой взгляд,не заинтересовал.

Даа, знаменитой трубки старину Холмса лишили, а как в интерпретации Митча Каллина разрешилось дело с кокаином?)

Ну если учесть,что он прорисовал Холмса разбитым 93-летним стариком без трубки...навряд ли он стал бы баловаться кокаином с двумя тростями в руках,забывчивый и с глазами на мокром месте))
Эх,бедный Дойль наверно в гробу перевернулся((