Ledi_Osen

18 декабря 2022 г. 13:22

Общее впечатление от чтения таково, что вначале, как я и ожидала произошла невероятная встреча только глазами, потом поиски, многолетние ожидания и тут я несколько негодовала, а потом смирилась с замыслом автора и к концу чтения уже любила всех))). Соглашаться или не соглашаться, верить или не верить в эти чувства- дело каждого. В какие-то моменты я не верила, но по большей части мне все понравилось.

Роман - классика романтики, здесь несколько любовных сюжетов, но главный - любовные переживания Лори и Джека. Именно от их лица и ведется повествование в чередовании то одного, то другого и нам предоставляется возможность выслушать две стороны. Получился своего рода дневник, вернее- два. Жизнь героев не лишена трудностей, радостей, дружбы, любви и разочарований, поэтому книга не выглядит уж такой ванильной.

Джози Сильвер удалось показать достаточно полные образы и характеры не только главных героев, но героев второго плана, которые оказывали особое влияние на наших влюбленных. Мне импонирует дружба Лори и Сары. Хотя и у них были трудности и проблемы в отношениях, которые со временем сумели пережить и исправить.

В чем-то события перекликаются с другими подобными романами о любви и, как мне кажется, такая книга хорошо бы смотрелась на экране: динамичная, многоходовая, разноплановая. Мне понравилась география книги: Лондон, Брюссель, Эдинбург, Норвегия, Таиланд, Австралия. И это все сопровождается краткими, но емкими описаниями природы, зимы, северного сияния, снежных круговертей… Меня несколько смутило название книги, поскольку я рассчитывала, что будет описан только один день, но как оказалось, события растянулись на долгие 10 лет. Как и следовало ожидать нас здесь ждал прекрасный финал.

Что касаемо литературных достоинств или недостатков, то замечу, что все в пределах правил русского языка. Перевод достаточно корректный, читается легко и быстро. Поскольку роман растянулся на долгие годы, то действия не всегда происходят зимой, но чаще всего отправная точка- это каждое новое Рождество, каждый новый год, где героиня строит новые планы на год, да и заканчивается он тоже в разгар рождественских праздников, что еще больше придает романтичность этому произведению. Недостатки, конечно есть, но мне не хотелось копаться в них. Единственное, что мне не понравилось, это то, что в книге очень много алкоголя, но это опять таки на мой сугубо личный взгляд)) И то, что сюжет достаточно предсказуем - так же не делает эту книгу шедевральной.) Но моя очередная ночь проведена с удовольствием и это главное!) Всем хорошего предпраздничного настроения и романтичных отношений.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!