14 декабря 2022 г. 20:32

Я очень редко перечитываю книги, особенно те, которые при первом прочтении мне не очень понравились. Но жизнь сложилась так, что я второй раз обратилась к произведению совсем молодого итальянского романиста Паоло Джордано "Одиночество простых чисел". На момент выхода произведения ему было всего 26 лет.
Честно говоря, начиная читать этот роман второй раз я практически не помнила о чем он. Помнила, что мне казалось, что это трудно читается, что я не понимаю, зачем и к чему все это. Но, по всей видимости, это был просто не тот момент. Я не скажу, что эта книга теперь будет одной из моих любимых, но я достаточно легко прочла ее за два вечера и, в общем-то, со второго захода она мне понравилась.
Главные герои романа Аличе делла Рокка и Маттиа Балоссино это люди с непроработанными серьезными детскими травмами, в результате которых одна всю жизнь страдает анорексией, а второй снимает стресс, нанося себе увечья колюще-режущими предметами, и оба совершенно не умеют встраивать себя в окружающий мир.
Еще в школьные годы жизни Аличе и Маттиа пересекаются, и, разумеется, два столь особенных персонажа никак не могут пройти мимо друг друга.
Итогом становится история одиночества и любви двух людей, которые как те самые простые числа: всегда рядом, но всегда разделены.
Грустная, красивая история детей, а потом и мужчины с женщиной с большими странностями, которые временами вызывают сочувствие, временами - непонимание, редко вызывают симпатию, потому что совсем не пытаются грести против течения.
Роман пользовался большим успехом, экранизирован серьезным итальянским режиссером Саверио Костанцо. Читается хорошо, навевает грусть.