Hareru

13 декабря 2022 г. 00:18

Земля Санникова — остров-призрак. Это стало неожиданностью для меня, что на самом деде никакой земли нет.

Владимир Обручев верил в существование и написал фантастический роман в 1924 году. По сюжету отправляют экспедицию, которая без проблем добирается до Земли Санникова, где обнаруживают оазис и невероятным количеством зверей, птиц и рыб, где очень много редких краснокнижных животных и растений. Чего стоят каменный баран, гризли, носороги, быки, лошади. А это 77 параллель северной широты, на этой параллели располагается Шпицберген.

Герои находят местные кланы, которые враждуют между собой. Попав в один из них и будучи принятыми со всем радушием, они живут и изучают окружающую среду, забот не зная. Помогая истребить другой клан, убивая животных ради скальпов и обмеров тела.

Такое тепло на острове объясняется спящим вулканом и гейзерами, которые и обогревают эту территорию. В дальнейшем аборигены сменили симпатию на гнев экспедиции пришлось спешно убираться оттуда.

В книге главное идея, а не исполнение. Героям все легко достается, практически никаких трудностей и лишений не было, поэтому история воспринимается больше как сказка.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!