OksanaPeder

вечный читатель

12 декабря 2022 г. 21:29

Почти всем книжка хороша. Но главный герой - это какое-то разочарование. До самой последней сцены я ожидала, что он проявит себя. Но в итоге за него почти все сделали близкие люди. Вообще, Крабат мне не понравился своей какой-то дряблостью, мягкотелостью. Хотя это же сказка, а в сказке часто героем становится "Иван-дурак" вне зависимости от ее происхождения.
Легенда о старой мельнице, где живет мастер и 12 мальчишек - подмастерьев и учеников, словно соткана из множества знакомых сказочных сюжетов. Здесь и превращение в различных животных, поиск возлюбленного, жертвоприношения, темные силы... Поэтому центральный сюжет - жизнь главного героя, не сильно меня и интересовал.
И тут чудесные второстепенные герои. В отличии от Крабата, который предстает перед читателем открытой книгой, другие персонажи показаны не настолько подробно. Но даже этого хватает, чтобы заинтересоваться ими. Например, Юро доказывает, что быть самым самым можно и будучи на вторых ролях. Такие люди умудряются сделать очень многое, так как делают свое дело, а не кичатся силой.
Да и Мастер не так уж и прост. Мне показалось, что автору его жаль. Он так и не смог решиться отказаться от своей силы и отчаянно ищет решение, чтобы вырваться из этого смертельного круга новогодней ночи.
Не скажу, что в полном восторге. Все-таки идея книги совсем не нова, да и изложение достаточно простое. Но и о знакомстве не жалею и, возможно, когда-нибудь вернусь к ней еще когда-нибудь.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!