Fricadelka

по фрикаделькам

23 ноября 2013 г. 14:01

Увы, люди часто путают человека, который занимается утилизацией мусора, и сам мусор.

Но это как раз те люди, которые пытаются сделать хоть что-то, чтобы жить "достойно". Почему так получилось? Почему они стали отбросами общества? Тем более сейчас, когда их жизнь полна возможностей, когда вокруг них разрастается город. Но чем больше становится город, тем сильней заметен контраст между различными слоями его населения.
Аннавади - частный случай жизни общества, потому что это не единственный город, в котором люди нищенствуют, есть люди намного бедней и не только в Аннавади, и не только в Индии, и не только в Азии. Подобная ситуация есть везде: когда дети являются обузой и не знают, что такое материнская любовь, когда люди оплакивают не смерть соседки и не то, что их семью скоро упекут за решетку, а то, что пришлось положить новенькое одеялко покойнице в гроб. Нет ни времени, ни сил на чувства.

Трудно быть добрым и хорошим, живя в трущобах, где правят коррупция и криминал и измученные люди постоянно ведут войну за мелкие блага.

Постоянные мысли о том, как бы выдержать этот день и дожить до следующего - это всё, что могло уместиться в их сердце. А ведь так хочется быть кому-то нужным, чтобы хоть кто-то обратил на них внимание. Они цепляются за любую возможность, чтобы вылезти, но, в конце концов, они понимают, что это практические невозможно.

Для всех окружающих наши беды - так, мелочи, развлечение. Повод поболтать, когда одолевает скука. Теперь мы точно знаем, что всем на нас наплевать.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!