10 декабря 2022 г. 10:31

3.5 После нескольких попыток найти новый ya цикл, попалось что-то интересное.

Повествование идёт от двух персонажей.
Девушка из угнетаемой касты книжников, потерявшая семью и вынужденная ради спасения брата стать шпионом ополчения в самом сердце врага, академии для элитного войска империи, безвольных солдат с серебряными лицами.
И молодой солдат, нежеланный наследник уважаемого клана, а по совместительству носитель серебряной маски и один из лучших на своём курсе, но всем сердцем желающий избежать своего будущего, в качестве война в беспрекословном подчинении.
После их случайной встречи, каждый должен выбрать на что он готов пойти и чем пожертвовать ради своей цели.

За каждый неверно сделанный шаг, персонажи получают жестокое наказание. Крови и насилия на страницах книги много. Неожиданных сюжетных поворотов тут нет, но из за бодрой динамики читала с интересом. Главные герои ведут себя и мыслят как живые люди. Потеря родных, первое убийство, жизнь в постоянном страхе разоблачения влияют на персонажей и, наверняка, отразятся в будущем. Магия едва присутствует, но уже есть намёки на то, что глобальный конфликт будет завязан на ней, в том числе. Единственное, что расстроило-это любовная линия. На ровном месте герои начинают вздыхать друг по другу, а к концу все превращается в какой-то нелепый многоугольник.

Считаю, что это замечательная открывающая книга тетралогии и отличный представитель жанра. Надёжны на восточную тематику не особо оправдались, но персонажи и интригующая концовка заставляет читать дальше.

Telegram-канал

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!