Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

8 декабря 2022 г. 14:10

4.5 О чем я думаю, когда говорю о славе

В руках я держу уже прочитанную книгу российского писателя Дмитрия Ефанова «Клянусь, что стану знаменитым», и это вторая книга автора, которая как я понимаю, является своего рода предысторией, а с другой стороны и продолжением первой, которая называется «Перила».

О чем же нам рассказывает автор в книге «Клянусь, что стану знаменитым»? Все просто, увы!, достаточно часто встречающаяся в жизни история. Все начинается уже в далеком (по меркам сегодняшнего дня) 2004 году, а именно первого сентября этого года. И к слову, все самые яркие события происходят в жизни главного героя именно в День знаний. Логика в этом есть, ведь люди начинают усваивать не только научные знания, но и знания социальные, именно в этот день, переходя просто с каждым годом на новую ступень, так называемого развития личности.

Некоторым людям необходимо иметь в запасе десятки лет для представления и мозгового согласования своей цели или целей (например, и в 30 можно не знать, кем хочешь быть в этой жизни), а для некоторых достаточно одного «удачного» случая для осознания места в мире, которое они хотят занимать. Это и случилось с главным героем истории – Константином. И случилось это в небольшом городке, находящемся между Екатеринбургом и Челябинском, в суровых постсоветских условиях, в компании одноклассников под «Уфимскую мягкую». И целью жизни было намечено стать рок-звездой, что совмещает в себе стать знаменитым. Друзья эту его затею не поддержали, что собственно еще больше подстегнуло юношу. Как мы все понимаем, нет ничего более страшного, чем юношеский максимализм.

Далее в повествовании начинается череда лет и событий. Переезд в «нерезиновую», знакомство с новыми людьми, взлеты и падения на любовном фронте, возврат на Родину, а потом снова в «нерезиновую». В общем калейдоскоп событий на фоне Дня знаний. В моем понимании – это роман взросления, становления на ноги молодого человека из неперспективного прошлого, с целью к сожалению, не стать лучше, а своего рода отомстить тем, кто посмел считать, что он не может добиться высоких целей. Но к счастью, или к сожалению, жизнь все равно все расставляет на свои места. Это собственно и доказывает концовка книги.

Ну так, как мне кажется, с основными вехами сюжета мы разобрались, то предлагаю перейти к плюсам и минусам книги.

И начнем как полагается с плюсов.

1. Достаточно простой и легкий язык. Читается быстро. Увлекательное повествование - из разряда «ну еще страничку и спать», а потом бац и 3 часа ночи)
2. Живые, запоминающиеся и яркие персонажи. При этом типичные для жителей как глубинки, так и «нерезиновой».
3. Лично у меня появлялись в момент прочтения нотки ностальгии по прошедшим годам, т.к. по книге Константин практически мой ровесник. Автор отлично создал антураж 90-х и начала 2000-х (собственно большая часть повествования происходит в эти годы).
4. И последнее! Мне понравилось, как автор можно сказать просветил меня относительно истории Сербии, проделав как мне кажется очень большую работу для создания примера пучкования событий относительно дня года.

К минусам я, пожалуй, отнесла бы только одно. Это наличие достаточного количества сленга. Порой было ощущение, что я смотрю сериал «Реальные пацаны». Но в принципе, если бы его не было, то отсутствовало бы такое глубокое погружение в историю.

По итогу, что мы имеем. Интересную и живую историю про обычных людей, как мне кажется, подходящую для любого поколения. Для кого- то это может стать поучительной историей, кто-то поностальгирует по временам своей юности, а для кого-то послужит неплохим руководством, для дальнейшего внедрения в целях воспитания своего подростка. В общем моя оценка 9/10.

"слэнг" даже будучи молодым не использовал слова модные тогда, не нравились и всё тут. Сейчас и подавно. Но это наверно, что считать сленгом))

+2 08.12.22

Ну в этой книге сленг - это просто молодежные неформальные словечки. Конечно ничего рядом с жаргоном нет. Все достаточно невинно. Но как я уже и писала, что в данном случае сленг не портит книгу, а дополняет её и более глубоко дает погружение в историю. Мне конечно очень понравилось)

+1 08.12.22
с целью к сожалению, не стать лучше, а своего рода отомстить тем

Кать, но разных людей же абсолютно разные вещи мотивируют, разве нет? В смысле, меня вот мотивирует злость. Я злая могу горы свернуть, а добрая не могу)) Мне кажется мотивация из серии "завтра стать лучше, чем был вчера", она идеалистическая, нет? В реальности людей как раз всякая дрянь внутренняя и мотивирует, мне кажется))) Хотя, может, это просто я далека от совершенства))

+2 08.12.22

Да нет действительно, в Ваших словах есть истина на самом деле. Я может быть сужу конечно больше по себе (что собственно естественно для любого человека), т.к. лично я в себе больше сил для каких-либо действий нахожу в состоянии, так скажем радостном и добром. Хотя, вспоминая себя лет в 18 я бы наверное согласилась бы с Вами на 100%. А потом странно лет в 25 со мной произошел переворот, при котором я уяснила одно: что злость и агрессия отнимают у тебя (и только у тебя) силы как душевные, так и физические, а продуктивности действий не дают. Хотя опять таки это только мои выводы и мысли. Все мы разные. И хорошо, что разные. Иначе было бы не интересно жить)

+2 08.12.22

Я не увлекаюсь психотипированием, но когда-то случайно прочла книжку по эннеаграмме − её мне подсунула подруга. Она для меня с какой-то удивительной ясностью открыла очевидный факт наличия абсолютно разных психотипов людей (хотя любое психотипирование про это же)). Эннеаграмма каждому типу личности приписывает так же тип мотивации. Например. Я отношусь у первому типу личности − Перфекционист. Мне нужно, чтобы всё было идеально и справедливо. Если идеальное и справедливое нарушается, я впадаю в праведный гнев − и вот это состояние является для меня сильнейшей мотивацией. Т.е. не гнев как таковой, а стремление right a wrong, которое этим гневом питается. Это во многом иссушающая мотивация, да. Ну тут уж от своей природы уйти сложно) Зато такой мотивацией можно управлять, если ты понимаешь механизм её работы.

+1 09.12.22

Меня если честно смущает, что эннеаграмма - это псевдонаучная концепция типов личности) А так все ок)))

+1 09.12.22