Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

8 декабря 2022 г. 14:10

4.5 О чем я думаю, когда говорю о славе

В руках я держу уже прочитанную книгу российского писателя Дмитрия Ефанова «Клянусь, что стану знаменитым», и это вторая книга автора, которая как я понимаю, является своего рода предысторией, а с другой стороны и продолжением первой, которая называется «Перила».

О чем же нам рассказывает автор в книге «Клянусь, что стану знаменитым»? Все просто, увы!, достаточно часто встречающаяся в жизни история. Все начинается уже в далеком (по меркам сегодняшнего дня) 2004 году, а именно первого сентября этого года. И к слову, все самые яркие события происходят в жизни главного героя именно в День знаний. Логика в этом есть, ведь люди начинают усваивать не только научные знания, но и знания социальные, именно в этот день, переходя просто с каждым годом на новую ступень, так называемого развития личности.

Некоторым людям необходимо иметь в запасе десятки лет для представления и мозгового согласования своей цели или целей (например, и в 30 можно не знать, кем хочешь быть в этой жизни), а для некоторых достаточно одного «удачного» случая для осознания места в мире, которое они хотят занимать. Это и случилось с главным героем истории – Константином. И случилось это в небольшом городке, находящемся между Екатеринбургом и Челябинском, в суровых постсоветских условиях, в компании одноклассников под «Уфимскую мягкую». И целью жизни было намечено стать рок-звездой, что совмещает в себе стать знаменитым. Друзья эту его затею не поддержали, что собственно еще больше подстегнуло юношу. Как мы все понимаем, нет ничего более страшного, чем юношеский максимализм.

Далее в повествовании начинается череда лет и событий. Переезд в «нерезиновую», знакомство с новыми людьми, взлеты и падения на любовном фронте, возврат на Родину, а потом снова в «нерезиновую». В общем калейдоскоп событий на фоне Дня знаний. В моем понимании – это роман взросления, становления на ноги молодого человека из неперспективного прошлого, с целью к сожалению, не стать лучше, а своего рода отомстить тем, кто посмел считать, что он не может добиться высоких целей. Но к счастью, или к сожалению, жизнь все равно все расставляет на свои места. Это собственно и доказывает концовка книги.

Ну так, как мне кажется, с основными вехами сюжета мы разобрались, то предлагаю перейти к плюсам и минусам книги.

И начнем как полагается с плюсов.

1. Достаточно простой и легкий язык. Читается быстро. Увлекательное повествование - из разряда «ну еще страничку и спать», а потом бац и 3 часа ночи)
2. Живые, запоминающиеся и яркие персонажи. При этом типичные для жителей как глубинки, так и «нерезиновой».
3. Лично у меня появлялись в момент прочтения нотки ностальгии по прошедшим годам, т.к. по книге Константин практически мой ровесник. Автор отлично создал антураж 90-х и начала 2000-х (собственно большая часть повествования происходит в эти годы).
4. И последнее! Мне понравилось, как автор можно сказать просветил меня относительно истории Сербии, проделав как мне кажется очень большую работу для создания примера пучкования событий относительно дня года.

К минусам я, пожалуй, отнесла бы только одно. Это наличие достаточного количества сленга. Порой было ощущение, что я смотрю сериал «Реальные пацаны». Но в принципе, если бы его не было, то отсутствовало бы такое глубокое погружение в историю.

По итогу, что мы имеем. Интересную и живую историю про обычных людей, как мне кажется, подходящую для любого поколения. Для кого- то это может стать поучительной историей, кто-то поностальгирует по временам своей юности, а для кого-то послужит неплохим руководством, для дальнейшего внедрения в целях воспитания своего подростка. В общем моя оценка 9/10.

"слэнг" даже будучи молодым не использовал слова модные тогда, не нравились и всё тут. Сейчас и подавно. Но это наверно, что считать сленгом))

Ну в этой книге сленг - это просто молодежные неформальные словечки. Конечно ничего рядом с жаргоном нет. Все достаточно невинно. Но как я уже и писала, что в данном случае сленг не портит книгу, а дополняет её и более глубоко дает погружение в историю. Мне конечно очень понравилось)

с целью к сожалению, не стать лучше, а своего рода отомстить тем

Кать, но разных людей же абсолютно разные вещи мотивируют, разве нет? В смысле, меня вот мотивирует злость. Я злая могу горы свернуть, а добрая не могу)) Мне кажется мотивация из серии "завтра стать лучше, чем был вчера", она идеалистическая, нет? В реальности людей как раз всякая дрянь внутренняя и мотивирует, мне кажется))) Хотя, может, это просто я далека от совершенства))

Да нет действительно, в Ваших словах есть истина на самом деле. Я может быть сужу конечно больше по себе (что собственно естественно для любого человека), т.к. лично я в себе больше сил для каких-либо действий нахожу в состоянии, так скажем радостном и добром. Хотя, вспоминая себя лет в 18 я бы наверное согласилась бы с Вами на 100%. А потом странно лет в 25 со мной произошел переворот, при котором я уяснила одно: что злость и агрессия отнимают у тебя (и только у тебя) силы как душевные, так и физические, а продуктивности действий не дают. Хотя опять таки это только мои выводы и мысли. Все мы разные. И хорошо, что разные. Иначе было бы не интересно жить)

Я не увлекаюсь психотипированием, но когда-то случайно прочла книжку по эннеаграмме − её мне подсунула подруга. Она для меня с какой-то удивительной ясностью открыла очевидный факт наличия абсолютно разных психотипов людей (хотя любое психотипирование про это же)). Эннеаграмма каждому типу личности приписывает так же тип мотивации. Например. Я отношусь у первому типу личности − Перфекционист. Мне нужно, чтобы всё было идеально и справедливо. Если идеальное и справедливое нарушается, я впадаю в праведный гнев − и вот это состояние является для меня сильнейшей мотивацией. Т.е. не гнев как таковой, а стремление right a wrong, которое этим гневом питается. Это во многом иссушающая мотивация, да. Ну тут уж от своей природы уйти сложно) Зато такой мотивацией можно управлять, если ты понимаешь механизм её работы.

Меня если честно смущает, что эннеаграмма - это псевдонаучная концепция типов личности) А так все ок)))