17 ноября 2013 г. 06:03

В руки брала эту книгу с огромной долей скепсиса. Как человек не по наслышке знающий о трупах (все-таки практика в анатомках и при моргах была), ожидала увидеть определенную долю наивности от автора мало осведомленного и не имеющего специального образования.
Честно, была приятно поражена. Мэри Роуч преподносит читателю интересные факты о смерти и процессах ее сопровождающих, удобряя их ироничными комментариями. Некоторая доля черного юмора так же радует.
В основном книга ставит перед читателем два вопроса "Что б такое сделать с трупом?" и "Как бы это сделать, что б общество нормально отреагировало?".
Журналистка задевает спорные темы вроде: как относиться к людям в коме, нужна ли кремация, этические аспекты в работе с "человеческим материалом".
Положительно сказалось и то, что автор не выносит на страницы книги свое отношение к поднятым вопросам, кроме последней главы, где она все примеряет на себя. Описание ведется без негатива, отвращения и с долей уважения.
Открою секрет читателям. В российских вузах к препаратам относятся не так уважительно, как написано у Роуч. И лет им по 70-80. Они такие старые потому, что у нас запретили делать из тел препараты. У многих мед.учереждений их вообще отобрали и утилизировали. Читаю о том, как дела обстоят с этим вопросом в Америке и тихо завидую.

Написано в рамках Нон-фикшн 2013, тур 2.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!