26 ноября 2022 г. 16:12

4 «Не думай о Скале, милое дитя. Скала — это кошмар, а кошмары — дело прошлого».

Книга повествует нам о колледже Эппльярд и его обитателей.
Сюжет:
Однажды компания молодых девиц под покровительством двух учительниц едет отдыхать к Висячей скале,которое является очень красивым и странным местом. Там пропадает 3 ученицы(изначально их было 4,но дурочку Эдит унесло от этого) и слишком умная учительница,которая вообще под странными обстоятельствами пропала. Дальше нам рассказывает,что происходит после этих ужасных событий. У нас есть несколько героев,которые как-то связаны с этим моментом.

То что происходит в книге пугающе и непонятно,но настолько интересно и захватывает дух.

Персонажи,которые мне понравились/запомнились своей историей:
Больше всех мне понравились Сара и Майк. Они оба никогда не встретится,но чем-то похожи. Девочку описывают как слабой и никому кроме Миранды не доверяющей,но то что кроется у неё в глазах – это наверное сила духа,которую заметила миссис Эппльярд. Но она так и не была раскрыта.
Парень,вырасший в хороших условиях,скромный и добрый,но на что он способен? Рассказывается в этой книге. Альберт честно не так зашёл,мне казалось,что он говорит мальчику это лапша на уши и всё.
Миссис Эппльярд было жаль. Я понимала почему она так поступает. Я понимала,что всё к чему она так стремилась идёт ко дну и так быстро.
Мисс Дора и её брат(честно не помню их фамилий) в книге о них говорят не очень. Что они невежественны. Особых признаков этому я не заметила,но они оставили на меня отпечаток,после их поездки. В основном эта воспитательница никакая.
Пойдёмте дальше:
Книга мистеческая и загодачная. И ту расплывчатость и туманность,которую оставил Автор безумно подходит по атмосфере произведению. Здесь и не нужен закрытый и чёткий конец. Неопределённости,тайны и и вопросы,которые остаются вот,что хотел Автор.
18 глава,дописанная после смерти Автора:
Совершенно не нужна. Временные петли и девушки клоуны в пантолонах – не то что вещал Автор на протяжении всей книги. Не то! Она в какой-то мере испортила тот прекрасный конец. Ужас,который был у Ирмы и Майка – это из-за дыры? По моему мнению эта глава портит загодочность книги.
Для меня произведение закончилась на 17 главе,где мы чуть-чуть узнаём о колледже после событий и о героях.

Книга понравилась. Тягучий,но красивый слог. Персонажи у которых у каждого своя история и свой конец. И конечно напряжённость до самого конца.
Также мне интересно посмотреть экранизацию 1975 года. В остальном всё.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!