Puchkina_Olga

26 ноября 2022 г. 10:34

Третья прочитанная мной книга Ярошинской, и понравилась она мне куда меньше двух предыдущих. Хотя в целом это вполне достойное произведение в своём жанре с интересной сложной историей.

Главной героине Матильде периодически приходится выполнять задания для Магического Ордена, и во время одного из них она случайно натыкается на похороненного колдуна, который каким-то чудом оказывается жив... И спустя полгода он, полностью восстановившись и приведя себя в порядок, устраивает им с Тиль совместное задание - да, всё это время он не мог забыть свою спасительницу.
Парочка отправляется в пансион для девочек, в основном сирот, где в последнее время происходят странные вещи явно магического характера, хотя инициированных магов в нём не обитает. Их задача - провести расследование и понять, кто виновен в этих аномалиях.

Сама история мне очень понравилась - сложносочинённая и запутанная (местами даже слишком). Понравилась и атмосфера мрачного замка, а от второстепенных персонажей я и вовсе была в восторге: все они вышли живыми и яркими - и преподавательский состав, и их подопечные.

Но, лично для меня, все положительные впечатления от романа портят как раз главные герои. Не смотря на то, что в нераскрытости их обвинить, в общем-то, нельзя, да и истории их уходят далеко в прошлое, но Ланс вышел каким-то обычным и ничем для меня неинтересным пижонистым балагуром... Матильда же угнетала своей зацикленностью на недоверии. Ну да, тебя жестоко предали, но надо же в конце-концов найти в себе силы оставить прошлое позади. Хотя бы с мужчиной, которого ты полюбила... Но даже концовка оставила у меня впечатление, что этого, видимо, никогда так и не произойдёт.
А вот любовная линия мне симпатизирует - на мой взгляд отношения между героями развивались гармонично, логично, и, что особо порадовало, без ванильной ванили.

В общем и целом, произведение мне, скорее, понравилось. И дальнейшее знакомство с творчеством автора намерена продолжать.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!