FuschettoStoriettes

по личным впечатлениям

22 ноября 2022 г. 19:58

"... ибо ему нечего было делать, а ей больше некого любить".

Сюжет Любовный роман с весьма незамудренным сюжетом в декорациях сельской английской глубинки 19 века. Молодая девушка отказывает своему возлюбленному в руке и сердце из-за неодобрения своих родных. Она из богатого знатного рода, а он простой капитан без внушительного капитала. Восемь лет спустя судьба заставляет их столкнуться. На этот раз он предстает в образе состоятельного мужчины и желанного для многих жениха, а она не столь выгодная и уже не юная особа, без богатого приданного из-за разорившегося отца. Казалось бы, после стольких лет обиды и недомолвок у этой пары нет шансов, тем интереснее наблюдать за развитием событий, искрами вновь зарождающегося чувства и любовными треугольниками. В книге довольно много героев с разнообразными характерами, но в итоге все они вращаются вокруг нашей пары. В сухом остатке автор на примере двух повзрослевших возлюбленных пытается ответить на вопрос, чему важнее следовать - разуму или чувствам. На деле выходит, что "если суждено быть вместе, то вы обязательно встретитесь", поэтому не стоит жалеть о том, что рассудок возобладал над сердцем.
Впечатления: уютное медиативное чтение для осенних дней. Я люблю эту эпоху, английские декорации и некоторую унылость сельских пейзажей, на меня они как ни странно производят обратный жизнеутверждающий эффект. У Джейн Остин красивый возвышенный слог и тонкий юмор. Сюжет простоват для нашего времени, но в данной книге это не минус. В романе отличный срез того времени - уклад, нравы, интересы и нормы общественного поведения.
Формат: слушала в начитке на два голоса Екатерины Семёновой и Александра Дубины. Хороший благозвучный дуэт.
Итоги: рекомендую любителям классических романов. Ну а я с удовольствием пойду смотреть экранизации.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!